Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2015, 21:18

Угол падения — Минфин обещает срочно разработать план Б на случай, если нефть продолжит дешеветь

Большая геополитика уже коснулась практически всех россиян: ценники на прилавках, курсы валют в обменниках - все жило активной жизнью последнюю неделю. И было видно, что торговцы решили активно воспользоваться слухами и паникой, что антитурецкие санкции поднимут цены, и переписали ценники на уже закупленные товары.

А курсы валют отреагировали на падение нефтяного рынка, где за баррель к концу недели давали уже меньше 40 долларов. И рубль упал почти до 70 за доллар. И экономисты заговорили о необходимости подготовки плана Б на случай нефти по 30.

На валютном рынке опять метель. Из всех предновогодних примет скачки курсов, пожалуй, самая неприятная. Декабрь, он такой, денежный. Время закрывать контракты, отдавать долги. Но хоть Минфин на сей раз  заранее предупредил — сезонное ослабление рубля будет, растущие цифры на табло обменных пунктов лишь отчасти навеяны сезонными ветрами. Тучи идут с сырьевых рынков — нефть на семилетних минимумах. Дешевле 38 долларов бочка марки "Брент" последний раз стоила в декабре 2008-го.

"Курс — это отражение, по сути дела, ситуации в экономике. Наша экономика пока еще достаточно сильно зависит от экспорта энергоресурсов. И для того, чтобы такая зависимость снижалась, нужно, чтобы наша экономика, что называется, диверсифицировалась. Чтобы у нас экспорт был не только нефти, сырьевых товаров - разных товаров, для того чтобы собственная экономика развивалась, развивались различные сектора. И тогда динамика валютного курса в меньшей степени будет зависеть от нефти", - заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Зависимость, впрочем, уже сейчас не прямая. Рубль слабеет медленнее, чем дешевеет нефть. Еще в августе 70 рублей за доллар было при барреле по 43. Теперь те же 70 перешагнули при нефти по 39 долларов. И у экспертов есть тому объяснение.

Внешний долг, давящий на рубль, снижается. Наши частные компании, отрезанные от новых кредитов, гасят старые. Что, с одной стороны, ограничивает их в деньгах. Но с другой — активы превысили обязательства перед внешним миром. Они теперь скорее не должники, отчасти сами кредиторы. И нет больше страха, что не хватит валюты, что не смогут рассчитаться. Отсюда замедлившийся чуть ли не втрое отток капитала, ведь это деньги во многом на внешние выплаты.

"По сравнению с началом прошлого года уровень нашего внешнего долга сократился почти на 200 миллиардов долларов. То есть почти на 30 процентов. Это очень масштабное сокращение внешнего долга, который серьезно снижает уязвимость нашей экономики и, в том числе, отчасти и уязвимость нашей валюты. Поэтому я ожидаю, что в декабре этого года факторы, которые будут действовать против рубля, не будут такими сильными, значительными, как это было в декабре прошлого года", - сказал главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

С прошлым годом даже не сравнивайте, сказала нам Эльвира Набиуллина. Ситуация была куда сложнее. Резко и сразу вдвое подешевевшая нефть, санкции и, наконец, рубль, отпущенный в свободное плавание, ставящий забытые рекорды взлетов и падений. Но это был правильный шаг, считают в правительстве.

"Никто не диктует, каким рублю быть. Как только диктуешь, это означает, что курс дутый, а если курс дутый, он в любой момент может рухнуть. И в советский период это было, и в постсоветский период. Поэтому у нас рубль плавает. Но, что скрывать, он у нас очень сильно подвязан под нефтяные доходы и очень сильно подвязан под цену нефти. Любое увеличение цен на нефть сказывается на курсе рубля, и люди к этому приспособились. Поэтому в прогноз и бюджет следующего года мы заложили усреднённый курс порядка 63 рублей за один доллар", - сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Что касается нефти, давление на этот рынок сейчас сразу с трех сторон. Во-первых, предложение, которое выше спроса. Масла в огонь подлил ОПЕК. Сокращения квот на добычу от него не ждали, но ждали хоть каких-то ориентиров. Поговорим об этом в июне, заявили представители картеля, и официально сослались на неопределенность с поставками из Ирана. Но прозвучало это, как — будем делать, что хотим. Во-вторых, ожидания повышения ставок Федеральной резервной системы США, что может случиться уже на следующей неделе и привести к усилению доллара. И это событие вовсю разыгрывают биржевые спекулянты, задавая так называемый "медвежий тренд" - играя на понижение цен, не только на нефтяной, на всех сырьевых площадках.

"Есть вероятность, что как только оно произойдет по известному правилу "покупая слух и продавая факт", те, кто играл в короткую, те, кто пытался продавливать цены на сырье вниз, начнут закрывать позиции, и сырье начнет подниматься, - говорит профессор РАНХиГС Константин Корищенко. - Очень важно, какого рода комментарий будет, как у любого центрального банка, сопровождать само решение. Если комментарий будет о том, что ставка не будет в дальнейшем агрессивно повышаться, то есть вероятность, что в общем-то ситуация с сырьем может потихонечку развернуться".

Потихонечку, потому что за период низких нефтяных цен, страны-потребители, будь то Соединенные Штаты, Китай или Индия, под завязку залили свои резервуары. И даже если предложение завтра упадет, а есть данные о сокращении добычи так называемой дорогой нефти — шельфовой, сланцевой, битумной, потребители какое-то время смогут жить на запасах.

"Запасы  нефти в резервуарах рассчитаны на три месяца потребления. Конечно, от страны к стране это меняется, страны имеют совершенно разные нефтяные резервы и по-разному они сформированы, но период реагирования будет где-то два месяца, я думаю. Сейчас уже все основания для разворота есть. Я думаю, что из этих двух месяцев один месяц уже прошел", - сказал ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

В Центробанке оптимистичный сценарий, где нефть до 70, равно как и стрессовый - там баррель "Брента" по 35, держат про запас. Ориентируются на консервативный: нефть в среднем по 50 долларов на ближайшие три года. А на случай падений, подобных нынешним, есть ключевая ставка. На последнем в этом году Совете директоров её не снизили, оставили без изменений — 11%. То есть кредиты доступнее пока не станут. Но это и не даст расти ценам и отчасти поддержит рубль. Хотя, как говорят в ЦБ, влияние валютного курса на инфляцию существенно ниже, чем в прошлом году.

"Есть привычка смотреть за курсом и свои сбережения мерить иногда в валюте, но мне кажется, происходит постепенная адаптация сознания у многих граждан. Люди зарабатывают в рублях, в основном тратят деньги в России на товары, цены на которые выражены в рублях. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, конечно, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека. Поэтому мы стараемся, кстати, снизить инфляцию, в том числе, для того, чтобы и люди, и предприятия могли себя чувствовать более уверенно и на более долгосрочную перспективу строить свои планы", - сказала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

По поводу инфляции Центробанк ориентиров не меняет: 4% к концу 2017 года. А значит, ожидает существенного её замедления в году следующем. Но вот по поводу курсов валют прогнозов не дает, чтобы не влиять на рынок. Но если вспомнить про сезонность, к концу зимы рубль, как правило, укрепляется. По крайней мере так было до 2016 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей