Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2010, 21:15

Наркоманов губит новое зелье — смертельный коктейль из обычных лекарств

Новая угроза для здоровья нации. Появился наркотик, который убивает за 1,5 года, и при этом абсолютно доступен, так как изготавливается из препаратов, которые продаются без рецепта.

Число наркоманов, употребляющих дезоморфин, с каждым годом на 50-70% больше. Об этом заявил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. Можно ли противостоять этому "полуфабрикату смерти"?

ВНИМАНИЕ! Видеоинформация содержит кадры, которые не рекомендуются для просмотра детям и впечатлительным людям!

Юрию 24 года. 4 из них он колет себе дезоморфин. В больницу Скорой медицинской помощи в Рязани он попал, когда ноги уже практически отказали.

Валерий Кумаков, заведующий хирургическим отделением ГК БСМП МУЗ г. Рязани: "Вены кончаются у них после каждой инъекции, и они колют в мышцы. И это вызывает развитие больших флегмон - гнойных процессов, которые потом приходится довольно долго лечить".

Врачи описывают дезоморфин как синтетический алкалоид опия. С бытовой точки зрения, это невероятно ядовитое вещество на основе кодеина.

Юрий, наркоман: "Когда работал - только начинал колоться. Потом начало кумарить. А потом уже не мог без дозы".

Таких, как Юрий, в Рязанскую больницу Скорой помощи последние годы доставляют десятками. Впрочем, это не только в Рязани. Зависимость от дезоморфина наступает уже со второго приема.

Роза Баталова, и.о. заведующей отделением психоневрологического диспансера: "Его еще называют "крокодил". Это в простонародье. Потому что при употреблении раствора дезоморфина кожа покрывается чешуйками, как у крокодила. Плюс еще они заживо гниют: у них происходит тромбоз сосудов конечностей и очень у многих ампутированы конечности".

В федеральное управление Госнаркоконтроля подобная информация приходит почти из всех областей. Еще в 2005 году о "крокодиле" мало кто знал. Сейчас медики констатируют регулярное употребление дезоморфина в 60 регионах России. Причины лавинообразного распространения этого наркотика очевидны, докладывают губернаторы регионов, где проблема стоит особенно остро.

Илья Михальчук, губернатор Архангельской области: "Простота кустарного изготовления дезоморфина, доступность рецептуры в Интернете, возможность изготовления в домашних условиях и незначительные затраты времени на его изготовление".

Кодеин наркоманы покупают в аптеках - продается он без рецептов. Входит в состав многих болеутоляющих и жаропонижающих лекарств – многие таблетки, доселе считавшиеся вполне безобидными. При изготовлении "крокодила" используют нафтизин, муравьиный спирт и даже жидкость для прочистки труб.

Все это вместе наносит страшный удар по организму. По статистике медиков, средняя продолжительность жизни наркоманов, сидящих на "крокодиле", 1,5-2 года от начала употребления.

На сегодняшней коллегии глава ФСКН призвал срочно изменить законодательные нормы и изъять кодеиносодержащие препараты из свободной продажи.

Виктор Иванов, глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: "В кратчайшие сроки принять меры по усилению контроля и ограничения свободной продажи кодеиносодержащих средств вплоть до установления рецептурного отпуска отдельных препаратов, содержащих кодеин".

Уже направлены письма в правительство России. Кроме введения рецептов, ФСКН настаивает на изменении инструкций для врачей. Чтобы вместо кодеиносодержащих таблеток, медики назначали больным другие препараты со сходным действием.

Читайте также: