Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2012, 12:07

Жители Абхазии могут пройти диспансеризацию и проконсультироваться у лучших российских врачей

С Абхазией и Южной Осетией Россия развивает не только дипломатические и экономические связи, но и гуманитарные проекты. Сейчас в труднодоступных горных поселениях Абхазии работает наш мобильный госпиталь. Это целый медицинский комплекс на колёсах. Благодаря современному оборудованию, люди здесь могут получить самую квалифицированную медицинскую помощь.

C самого утра к мобильному госпиталю стекаются жители окрестных сел. В очереди к российским врачам - и молодые мамы с малышами, и пожилые люди - все с самыми разными проблемами. Каждого осматривает кардиолог, хирург, окулист. В этих районах почти не осталось больниц и квалифицированных врачей. Многие медики разъехались после конфликта начала 90-х. Поэтому местные жители стараются не упустить возможность пройти полное обследование у российских специалистов.

Жители Абхазии могут сделать флюорографию, рентгеноскопию, пройти ультразвуковую диагностику, ЭКГ, также к их услугам новейшие аппараты для проверки зрения. А если случай особо тяжелый, можно провести видеоконсилиум с ведущими российскими клиниками. Этот комплекс уже использовали для консультации двух абхазских подростков.

Госпиталь спецбортом доставили в Сочи, оттуда своим ходом он приехал в Гальский район. Больницу на колeсах развернули всего за полчаса. По сути, это небольшое больничное отделение, заполненное самой современной аппаратурой. Вот только эту палату можно доставить практически куда угодно. Она базируются на автомобилях повышенной проходимости, которые проберутся по бездорожью, через горные реки и перевалы. Этот мобильный госпиталь специально был создан для работы во время чрезвычайных ситуаций и в труднодоступных местах. Совсем недавно он был задействован в Крымске.

В отдаленных районах живут и абхазы, и грузины. Большая часть населения здесь плохо говорит по-русски. В роли переводчиков - местные медсeстры и врачи. Тяжелые заболевания здесь не редкость, но российские медики готовы и к таким случаям.

"Людей, которые нуждаются в медицинской помощи, высокотехнологичной медицинской помощи, специализированной, будем отправлять на лечение в ведущих научных центрах и лечебных учреждениях Российской Федерации", - сообщил консультант Департамента медицинской профилактики скорой, первичной медико-санитарной помощи и курортного дела Министерства здравоохранения РФ Александр Прокопьев.

Одного пациента после обследования решили лечить в районной больнице. Мобильные палаты развернуты прямо под еe окнами. Абхазские врачи признаются, что работа с коллегами из России для них, как курсы повышения квалификации.

"Это для нас очень большой опыт, потому что российские специалисты очень квалифицированные. То есть, прием больных ведется практически одновременно с нашими специалистами", - отметил главный врач Гальского района Абхазии Георгий Шония.

Это не просто диспансеризация, говорят медики. Им предстоит составить больничную карту всей республики, чтобы понять, как улучшить здравоохранение в Абхазии. Главные проблемы региона уже известны.

"У деток основные проблемы - это заболевания желудочно-кишечного тракта, попадаются также пороки развития. У взрослых - заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания нервной системы, также желудочно-кишечного тракта", - сообщил врач анестезиолог-реаниматолог ФМБЦ им. Бурназяна Александр Жангазинов.

Впереди - еще месяц работы и десятки тысяч пациентов. К середине осени мобильный госпиталь должен побывать во всех проблемных районах республики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей