Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2013, 18:16

В Калининграде врачей областной больницы обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка

В Калининграде семья пытается привлечь к ответственности врачей из областной больницы. Медики слишком поздно диагностировали у двухмесячного ребёнка порок сердца. В результате он впал в кому, в которой находится уже 2 года. Есть решение суда о крупной компенсации, однако в больнице подали апелляцию. Тем временем следствие собирается обвинить врачей в халатности.

Их разделяет 120 километров - столько от Калининграда до специализированного дома ребенка в Советске, где находится ее Паша. Здесь постоянные уколы, круглосуточный присмотр невролога. Ей говорят: он не слышит, не видит, не может самостоятельно дышать и вряд ли когда-нибудь будет, но она отказывается в это верить. В вегетативном состоянии сын Олеси уже два года. 1 января 2011-го в детскую областную больницу двухмесячный Паша попал с бронхитом, как уверяли врачи. Но кашель был какой-то странный, ребенка мучила одышка. Мама беспокоилась, а в больнице утверждали: все нормально.

"Я говорила нашему врачу: "Давайте, сделаем снимок". 3-го числа он его сделал, но не посмотрел, он ушел, потому что были выходные, праздничные дни. Все вышли на 11-й день и взялись за голову", - рассказала Олеся Коробиевская.

"Клиническая картина порока не была очевидной. Этот диагноз может сопровождаться учащением дыхания, сердцебиения, то есть имеются такие признаки, которые являются общими и для порока сердца, и для бронхита", - сообщила заместитель главного врача детской областной больницы Калининградской области Светлана Сурикова.

Его собирались отправить в московскую клинику, но документы оформляли, как оказалось, слишком долго. Сердце ребенка этих нескольких дней не выдержало: 40 минут реанимации, мальчик впал в кому. Его срочно повезли в Германию, но там помочь уже ничем не смогли. За лечение немецким врачам Коробиевские заплатили 60 тысяч евро, еще 24 - остались должны. Компенсировать затраты семья мальчика попыталась через суд.

Покрыть все расходы на лечение в Германии и выплатить компенсацию за моральный ущерб - 4 миллиона 900 тысяч рублей Калининградский областной суд обязал перечислить родителям ребенка. Решение вступило в силу еще в ноябре прошлого года, но руководство больницы подало кассационную жалобу. Ни один из врачей больницы от работы отстранен не был. А областное министерство здравоохранения ограничилось двумя выговорами.

"Нет окончательного решения суда. Точнее оно есть, но на сегодняшний день идет кассация. Я не могу сейчас принимать решения", - заявил министр здравоохранения Калининградской области Владимир Вольф.

Происшествием в детской областной больнице заинтересовалась полиция.

"Исходя из выводов эксперта, следует, что ненадлежащим образом был проведен осмотр ребенка, был изначально установлен неверный диагноз", - сообщил сотрудник Следственного управления УМВД России по Калининградской области Сергей Малиновский.

Уголовное дело заведено пока по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Но, как говорят следователи, не исключено, что его переквалифицирует в "Халатность". Тогда виновному в крайне тяжелом состоянии Паши Коробиевского грозит до пяти лет лишения свободы.

Читайте также: