Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2013, 21:20

В России людям с онкологическими заболеваниями сложно получить жизненно необходимые лекарства

Случаи, когда раковые пациенты не могут получить обезболивающие лекарства - не редкость. Некоторые эксперты называют ситуацию катастрофической. Люди в прямом смысле умирают от боли. Чтобы выписать заветный рецепт, их близким приходиться обходить десятки кабинетов, часами простаивать в очередях. В выходные и праздники получить препарат невозможно.

Сейчас жить Яне помогают сильнейшие обезболивающие. Без них последняя стадия онкологии это и не жизнь вовсе. Другое дело, когда боль не чувствуется. Тогда, даже находясь в хосписе, можно читать, общаться с родными и раскрашивать собственные будни.

"Если сейчас уберут обезболивающие, я буду лежать, свернувшись в клубочек и орать, потому что когда действие обезболивающего заканчивается, я уже не могу, боль съедает человека", - говорит Яна. 

Это страшно, но в России почти половина онкобольных знают каково это, когда боль съедает. На последней стадии рака такие пациенты нуждаются уже в наркотических препаратах. И здесь медики сталкиваются с ситуацией, когда помощь больному и борьба с наркотиками оказываются на одних весах. Вторая чаша перевешивает. Кроме того, что разрешенных сильнодействующих препаратов недостаточно, так еще и с их выпиской возникают сложности.

"С назначением онколога семья пациента, или сам пациент, или его родственники должны дойти до районного терапевта. Терапевт выписывает рецепт. С этим рецептом родственники должны попасть к старшей медсестре поликлиники. Старшая медсестра поликлиники тоже ставит свои резолюции. Дальше подпись ставит главный врач и только потом с этим рецептом человек может попасть в аптеку и только в ту, к которой он прикреплен по месту жительства", - объясняет врач.

При этом рецепт на жизненно важный препарат действует всего 5 дней. Не оказалось врача или настали праздники - и выписывать лекарство нужно по новой, а онкобольной ждет. И врач не в силах помочь, потому что тоже поставлен в жесткие условия. 

"Когда вы проводите обезболивание, при хроническом болевом синдроме, чтобы оно было эффективным, лекарства должны назначаться, не дожидаясь рецидива боли, и, тем не менее, по приказам, мы должны дождаться боли, зафиксировать ее, записать в журнал и только после этого назначить препарат", - рассказывает главный онколог г.Москвы Анатолий Махсон.

А ещё врачу нужно тщательно следить за тем, как хранятся эти лекарства. На оборудование специальных помещений тратятся миллионы рублей: железная дверь, решётка, сигнализация, кондиционер и 500-киллограмовые сейфы, тоже под двумя замками и тоже под сигнализацией. Вот как в больницах хранятся наркотические средства. 

Запутанная система с выпиской лекарств усложняет жизнь и пациентам, и врачам. Это понимают и в Минздраве, где даже создана специальная рабочая группа. Представители нескольких министерств все вместе пытаются решить, как упростить систему.

"С точки зрения онкологов, перемены необходимы с точки зрения доступа к лекарствам. С точки зрения врачей, необходимо дополнительное образование врачей, которые занимаются хосписной помощью", - объясняет директор департамента Минздрава Сергей Разумов.

"Разработан проект постановления правительства, который предполагает увеличение срока действия рецепта с 5 до 10 дней. Кроме того, предусмотрено изменение законодательства, которое позволит в лечебных учреждениях увеличивать запас как наркотических средств, так и рецептов для их покупки", - сообщила замначальника Государственного антинаркотического комитета Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Юлия Шевцова.

Чтобы воплотить эти проекты в жизнь, понадобится ещё как минимум полгода. Кажется, это немного, но только не для тех, у кого на счету каждая минута жизни. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей