Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2014, 09:13

Чтобы привлечь врачей в больницу, в Краснодарском крае разработали свою программу поддержки

Специалисты со всей страны, да еще и принятые на конкурсной основе работают в сельской больнице Краснодарского края. Учреждение в буквальном смысле спасли с помощью программы по привлечению врачей в отдаленные районы. Как оказалось, работа в селах медиков не пугает, многие готовы переехать туда из городов. Но и условия должны быть достойными.

 Евгений Ботов обходит пациентов. Два месяца назад он стал исполняющим обязанности главного врача. Специально переехал сюда из Тюмени, где 18 лет проработал реаниматологом. Больница к тому времени была в очень плачевном состоянии. Почти все сотрудники уволились, еще немного - и медицинское учреждение можно было бы закрывать.

"Специфика работы на сельской местности, напряженность труда высокая и занятость очень высокая у людей, то есть практически нет выходных, люди работают и в субботу и в воскресенье, и в праздничные дни", - рассказывает и.о. главного врача ЦРБ Гулькевичского района Евгений Ботов.

Дмитрий Катков проработал здесь три года. Но в соседнем районе появилась современная аппаратура компьютерной диагностики, и молодому врачу стало интересно освоить новую специальность. К началу 2013 года в больнице почти не осталось сотрудников. Специалистов решено было искать по всей стране. Администрация района пообещала врачам, решившимся на переезд и трудоустройство по 500 тысяч рублей из районного бюджета.

"Параллельно в рамках программы мы постарались поддержать врачей возрасте до 30 лет, которые могли в любой момент уехать. Было принято решение в качестве компенсаций тем, которые остались на территории нашего района, выплатить подъемные по 250 тысяч каждому", - рассказал глава Гулькевичского района Виктор Кадькало.

Дали объявления в Интернете, и уже скоро соискателей был столько, что можно было проводить конкурс. Кандидатов не смутило даже условие - 6 лет необходимо отработать. Новую работу получили самые квалифицированные медики. Вернулись в медицинское учреждение и уволившиеся сотрудники, которые также получили материальную помощь. Через полгода после ухода Дмитрий Катков снова работает в хирургическом отделении Гулькевичской больницы.

"Хорошая программа для молодых кадров. 500 тысяч рублей - неплохие деньги, чтобы получить свое жилье, где-то добавить, взять ипотеку", - отмечает он.

Евгений Ботов полученные средства тоже вложил в недвижимость. Большая семья, в которой недавно появился третий ребенок, теперь живет в трехкомнатной квартире.

Благодаря этой материальной помощи 11 медиков переехали в Гулькевичи и устроились на работу в местную больницу. В администрации говорят, что обязательно продолжат эту программу. Новые сотрудники нужны еще и в районную поликлинику.

Читайте также: