Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2014, 22:00

Белый дом назначает ответственных по борьбе с Эболой и зовет военных резервистов на помощь

Американский пациент - два случая заражения вирусом Эболы вне африканского континента зарегистрированы на неделе. Медсёстры из Техаса, лечившие пациента из Либерии. Это вызвало такую панику в Америке, что Обама был вынужден сначала собрать совещание, потом обратиться к резервистам с призывом отправиться в Африку строить больницы и ухаживать за пациентами, потом сам поехал навестить тех, кто ухаживал за больными.

Чтобы, по примеру принцессы Дианы, обнимавшей больных СПИДом, продемонстрировать - бояться нечего. Но в результате черные американцы жалуются, что их сторонятся соседи, британцы ловят по стране велогонщика из Сьерра-Леоне, а французы отказали посольству Конго в аренде помещения.

Масла в огонь подлил Дональд Трамп записью в микроблоге: "Что у Обамы с головой? Почему он не запретит полеты из Африки в Америку?" Если вирус так страшен, почему ему не была объявлена война 15 лет назад, после эпидемии в Уганде.

На каждой двери в этом районе Далласа теперь уведомления: "Здесь была Эбола". Именно в этом квартале жила одна из медсестер, заразившаяся в техасском госпитале опасным вирусом. Теперь на пустынных улицах усиленные полицейские патрули. Местные жители без веской причины стараются из дома не выходить.

"Мой сын родился в той же больнице, где появилась Эбола, только на неделю раньше. Мой муж работает в приемном отделении госпиталя. Моя соседка - медсестра - заразилась. Мне очень страшно", - говорит Мона Горани.

"Все в панике. Никто больше не ходит в бассейн, спортзал пустой. Люди боятся, перестали при встрече обниматься и целоваться, даже руку не подают", - рассказывает Нормал Джани.

Страх рисует в общественном сознании апокалипсические картины, как в голливудских фильмах.

Человека, который перевез Эболу через Атлантику, звали Эрик Томас Дункан. Житель Техаса, вернувшись в конце сентября из Либерии, почувствовал себя плохо и пришел в госпиталь. Его осмотрели и отправили домой, прописав обычные антибиотики. Через 2,5 недели он скончался в той же больнице. Две медсестры, ухаживавшие за ним, заразились.

От этой гостиницы до больницы, где все произошло, около километра. Служащий отеля, увидев, что мы - журналисты, сразу понял, что привело нас в город, и предупредил: если мы планируем заходить внутрь госпиталя, то наша гостиничная бронь будет аннулирована, и нас выселят.

В Африке вспышки Эболы происходят раз в несколько лет. Но впервые в таких масштабах - число зараженных приближается к 10 тысячам. Скончался почти каждый второй. Остановить лихорадку сложно, в том числе и в силу африканской традиции тщательно омывать тело усопшего перед погребением. Если ничего не изменить, то к декабрю каждую неделю в мире, по оценке экспертов, будут заболевать по 10 тысяч человек.

"Потребуется несколько месяцев, чтобы взять Эболу под контроль - слишком много случаев заражения на слишком большой территории", - отмечает заместитель генерального директора Всемирной Организации Здравоохранения Брюс Эйлворд.

Но еще никогда вирус не перебирался через океан. Были лишь отдельные случаи в научных лабораториях. Например, в Великобритании, США и даже дважды в России - в 1996-м и 2004-м - в Сергиевом Посаде и Новосибирской области. Оба раза сценарий был одинаковым: ученые случайно ранили себя зараженной иглой во время исследований.

Тогда вырваться из лаборатории болезнь не смогла. Сейчас остановить эпидемию пока не получается, говорят в ООН. На борьбу с лихорадкой нужен миллиард долларов, заявил Генсек Пан Ги Мун. Эбола распространяется не только в США, но и в Испании.

Тема Эболы мгновенно вытеснила из западного информационного пространства все другие новости. Уже мало кто вспоминает про боевиков "Исламского государства", про кризис на Украине или про другие просчеты американской политики. Все мысли только об одном.

Рейс Филадельфия – Пунта-Кана. Один из пассажиров во время полета чихает и бормочет что-то про проклятую Эболу. Как только лайнер приземлился, на борт поднимаются медики в защитных костюмах. Мужчина пытается сказать, что он даже не из Африки, но уже поздно. Его уводят.

В Берлине подвыпивший посетитель бара говорит, что был в Сьерра-Леоне, и что у него только что пошла кровь. Вновь звучит ключевое слово "Эбола". Приехали все возможные спасательные службы. Диагноз: скверное чувство юмора.

В Чехии развернулась и вовсе почти детективная история с погоней. Студент прилетел в Прагу из Ганы. Все пассажиры его рейса должны были пройти обследование в аэропорту. Но он просочился сквозь кордон. Нагнали его уже только в центре города на главном вокзале. С мешком на голове доставили в больницу. Эболы у него не оказалось, зато теперь, как он утверждает, у него появилась психологическая травма.

"Удивительно, как быстро распространяется паника. Небольшая обеспокоенность была был полезной, но не паника", - отмечает губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Впрочем, некоторым, например, производителям защитных костюмов, паника наоборот приносит пользу. Продажи увеличились фантастически - на 131000%. В интернет-магазинах появились наборы, которые так и называются - "против Эболы" - уверенный лидер продаж. Цена - от 80 долларов до тысячи.

"Почему президент самой большой страны в мире вдруг заявляет: "Это большая опасность, у нас в Техасе умерло два человека". Вот не очень я могу с позиции здравого смысла сопоставить, почему в такой большой стране, где 300 миллионов человек, умерло два человека, и это объявляется опасностью номер 1. Отсюда всегда может возникнуть ажиотажный спрос", - отмечает заведующий лабораторией института народно хозяйственного прогнозирования РАН Щербанин Юрий.

Готовятся подсчитывать прибыли и фармацевтические компании. Раньше они не были особо заинтересованы в создании лекарства от Эболы - болеют лихорадкой мало, в неплатежеспособной Африке, смертность высокая. Но теперь-то клиент и рынок сбыта другие.

"Мы сейчас испытываем вакцину на добровольцах. Надо определить, эффективна ли она. Это, скорее всего, произойдет в первом квартале 2015 года", - рассказывает директор Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

"За всю свою карьеру я не видел, чтобы препарат так быстро переходил от лабораторных тестов к испытаниям на человеке", - отмечает глава фармакологической компании Чарльз Линк.

В этой спешке - залог коммерческого успеха. Подобное уже было несколько лет назад, когда мир боролся с штаммами гриппа H1N1 и H5N1, известными также как "свиной" и "птичий" грипп. Тогда с подачи Всемирной Организации Здравоохранения все гонялись за препаратом "Тамифлю", разработкой американской компании. Одна лишь Германия закупила этого лекарства на 239 миллионов евро. Парламентская ассамблея Совета Европы обвинила ВОЗ по сути в сговоре с фармацевтами.

"Мы обнаружили, что препарат не помогает избежать пневмонии и госпитализации, он не предотвращает передачу гриппа от человека к человеку, имеет ряд побочных эффектов, таких, как тошнота, головная боль, расстройства психики, повышение уровня сахара в крови", - отметил профессор университет Оксфорда Карл Хенеген.

На истерии вокруг "Тамифлю" неплохо заработал Дональд Рамсфелд, бывший в то время министром обороны США. Глава Пентагона владел акциями компании-производителя. В прессе тогда звучали предположения, что паника вокруг гриппа нагнетается в интересах американской экономики и конкретных людей из руководства.

"38 тысяч американцев ежегодно разбиваются насмерть в ДТП, 30 тысяч человек погибают от огнестрельных ран, но никто же не паникует. Но на этом корпорации не заработают. А Эбола - это что-то новое. Люди не верят, что правительство в состоянии контролировать ситуацию", - говорит политолог Брайан Беккер.

"И, скорее всего, перед нами такая более сложная технология манипулирования, которая включает в себя как чисто коммерческую составляющую, так уже и политическую, потому что американцы практически сразу, синхронно с появлением информации об этой эпидемии объявили о том, что они отправляют три тысячи человек в роли некоей карантинной команды в зону распространения", - считает политолог Анатолий Несмиян.

Ну а пока Вашингтон решает свои политические и экономические проблемы, американцы готовятся выживать. Крис Петрович называет себя специалистом в этой области. Он и группа его единомышленников - 870 человек - уже приготовили все необходимое, чтобы дождаться помощи, когда вокруг бушует эпидемия. Продержаться, по их мнению, надо от трех до шести месяцев. Впрочем, Петрович сам признает, что вполне возможно, угроза Эбола сильно преувеличена, ведь лихорадит сейчас в основном СМИ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей