Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2014, 18:03

Проблемы и развитие системы здравоохранения обсудили на высшем уровне

Важные вопросы здравоохранения были сегодня в центре внимания на встрече Президента с руководителем Минздрава Вероникой Скворцовой. Она доложила Владимиру Путину о текущей работе ведомства и об итогах за прошедшие месяцы этого года.

Речь помимо прочего шла о зарплатах медиков и о демографической ситуации в стране, а одной из главных тем встречи стал бюджет здравоохранения на ближайшие годы.

Маленькому Никите сейчас два с половиной месяца. Его мама начала рожать на очень раннем сроке - 25 недель. Спасти такого младенца раньше было практически невозможно. Но технологии изменились настолько, что подобные роды в этом перинатальном центре уже даже не называют уникальными. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо, набирает вес. И через несколько месяцев отправиться домой.

Благодаря вот таким перинатальным центрам, которые сейчас работают по всей стране, показатели младенческой смертности с каждым годом только снижаются. В этом году — на 8,5%. Свои результаты дает и программа диспансеризации, которая работает уже не первый год.

Ежегодный медосмотр позволяет выявить болезни на ранней стадии, и если не вылечить, то держать их под контролем. Таким образом на 12% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. И на 20% от туберкулеза, что в целом повлияло на демографию в стране. О чем на встрече с Владимиром Путиным рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Мы подвели итоги вместе с Росстатом по результатам 8 месяцев. У нас родилось на 14 тысяч новорожденных больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Умерло на 11 тысяч человек меньше, чем в прошлом году. И мы достигли прироста населения 19 тысяч человек. Мы надеемся, что с учетом того, что мы выстроили сейчас ранний скринник в рамках диспансеризации, то через полтора-два-три года дойдут эти результаты, и смертность начнет серьезно снижаться", - отметила министр здравоохранения.

По ее словам, на первое место вышли раки грудной железы и раки предстательной железы, то есть гормонально зависимые раки, которые хорошо поддаются лечению в том случает, если их выявлять на первой-второй стадии.

Таких результатов, объяснила министр, удалось достичь во многом благодаря ежегодному росту финансирования. В новом бюджете затраты на Обязательное медицинское страхование выросли на 306 миллиардов рублей. Это позволит увеличить объем оказываемых услуг, в том числе и так называемых высокотехнологичных, когда пациенту нужна сложная медицинская помощь. Часть денег пойдет на оплату труда врачей. Их зарплата не должна быть ниже среднего оклада по экономике региона. Например, в Ростовской области в прошлом году врачам платили чуть больше 20 тысяч рублей. В этом — уже больше. В среднем по области - около 34 тысяч рублей.

Понятно, что зарплаты врачей в каждом регионе разные. И до недавнего времени нередко были случаи, когда, например, окулист в одной области получал в два раза меньше своего коллеги в другой области. Такой разрыв всегда вызывал недоумение в профессиональной среде. И в этом году его удалось существенно сократить.

"Если в 2011 году это было, к примеру, 2,5, в 3,2 раза, то в 2014 году мы предприняли шаги к тому, чтобы убрать необоснованную дифференциацию заработных плат. Для этого вместе с руководителями субъектов Российской Федерации мы подвели итоги пилотных проектов. Обсудили их с профсоюзами и увеличили базовый оклад заработных плат с 20-25% до 55-60%", - сообщила Вероника Скворцова.

"Надо все равно внимание к этим проблемам держать на самом высоком уровне и постоянно отслеживать все эти процессы, влиять на них, тем более что инструменты сейчас есть. Потому что здоровье наших людей - одна из главных задач государства в целом. Поэтому я очень рассчитываю на эффективную работу всей системы", - сказал Президент.

Чтобы система здравоохранения работала эффективно, в министерстве намерены строже следить за расходом средств. Если нет обоснования для затрат, их будут сокращать. Это в первую очередь касается расходных материалов, например, реактивов для лабораторных исследований. И не только. Таким образом, в ряде регионов, по мнению Скворцовой, удастся сэкономить около 25% средств. Эти деньги будут направлены на развитие технологий и на повышение заработных плат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей