Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2014, 21:24

Прокуратура РФ выявила массовые нарушения в системе обеспечения пациентов льготными лекарствами

Проверка Генеральной прокуратуры выявила множественные нарушения при распределении лекарств среди льготных категорий пациентов. Люди вынуждены стоять в очередях, платить за препараты и буквально вымаливать у чиновников жизненно необходимые лекарства.

В записной книжке вместе с адресами и телефонами - вся история взаимоотношений Валерия Александровича Тонышева с местными аптеками. Если удавалось получить льготное лекарство, пенсионер отмечал день плюсом, нет - ставил минус. К концу года сел подводить итоги.

"Мне выписывают девять препаратов льготных в течение года, я получал три-четыре, и то не всегда. По выписанным рецептам в аптеке можно получить эти лекарства, а за октябрь вообще ни одного препарата было выписано", - рассказывает пенсионер.

А ведь речь идет, в том числе, и о жизненно важном препарате - инсулине. Сейчас дорогостоящие лекарства ему приходится покупать. И в похожей ситуации - многие новосибирские пенсионеры.

На прошлой неделе в одной из аптек в городе Бердске в очереди за льготными лекарствами возникла давка. Персонал аптеки вызвал полицию.

"Они месяц не возят, а потом в один день привозят и выстраивают вот такую толкучку", - жалуются посетители.

"У меня аллергия и астма, и вот четыре месяца не могу получить лекарства. А самое приятное, что когда выступал замглавы по лечебное части, я к ней на прием не могу попасть. Вы знаете, проблем нету, прямо по телевизору во всеуслышание! Ну как, проблем нету, когда вот они, проблемы!" - возмущается один из посетителей аптеки.

Только в 26 регионах, в которых в этом году были проведены прокурорские проверки, выявлено более восьми тысяч нарушений в сфере оборота лекарственных средств. Полторы тысячи должностных лиц привлечены к административной ответственности. Так что дефицит льготных лекарств в некоторых регионах, по мнению прокуратуры, в первую очередь связан с недочетами на местах.

"Причинами отсутствия препаратов зачастую являлось незаключение контрактов на их закупку, невыполнение программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Кроме того, имелись случаи недофинансирования расходов на приобретение лекарств и изделий в связи с искусственным занижением реальной потребности в них", - заявил по итогам проверки генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Пенсионеру из Пятигорска Виктору Ивановичу Козлову 77 лет — фактически полжизни он страдает сахарным диабетом. При этом несколько раз в месяц уровень сахара в крови внезапно резко падает - это отзывается сильными головными болями и грозит внезапной потерей сознания. В местной поликлинике в лекарстве пенсионеру отказали.

"Благодаря своему внуку, который видит, как я мучаюсь, какие у меня сильные головные боли, он по компьютеру написал в краевой здравотдел, и они выслали одну ампулу. А мне надо в месяц 5-7 ампул", - рассказывает он.

Письмо из здравотдела заканчивается оптимистично — про то, что купить препарат можно под "заказ" в любой аптеке, а если Виктор Иванович захочет получить его бесплатно, пусть обращается в соседнюю поликлинику. Краевые чиновники видимо так и не поняли, что пенсионер там уже был, и неоднократно. Деду вместе с внуком удалось выбить из чиновников еще две ампулы — будет мне подарок, говорит пенсионер, к Новому году.

Отдельно на совещании в генпрокуратуре говорили о случаях, когда препаратов — речь о сильнодействующих наркотических анальгетиках - были лишены больные раком.

Широкий резонанс получила история контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. В феврале, не дождавшись обезболивающих лекарств, он покончил жизнь самоубийством. В марте в Москве добровольно ушли из жизни еще восемь онкобольных.

Правительство значительно упростило порядок выдачи анальгетиков больным. В два раза увеличена допустимое количество ампул, доктор может назначить препарат без согласования с врачебной комиссией. В наркоконтроле предлагают пойти дальше – например, увеличить действие рецепта до 30 дней и развивать производство отечественных анальгетиков.

"Если до 2003 года страна полностью обеспечивалась промедолом собственного изготовления, то сейчас отечественный промедол практически не производится. А решением, например, Минпромторга практически вся годовая квота поставок фенобарбитала отдана импортерам при наличии собственного производителя", - говорит директор ФСКН Виктор Иванов.

И еще одна важнейшая проблема. По оценке правоохранительных органов, десятая часть всех лекарств на российском рынке — подделка. Бороться с контрафактом предлагается и путем ужесточения санкции за производство, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарств. Соответствующий законопроект в прошлом месяце был внесен в Госдуму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей