Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2016, 22:36

Лихорадка Зика угрожает Олимпийским играм в Бразилии

Минздрав предупреждает, что пик эпидемии гриппа в России пройден. На грядущей неделе ожидается дальнейшее снижение. H1N1 отступил, но им успели переболеть почти 3 миллиона россиян, более 100 - скончались от осложнений, на пике эпидемии закрывались почти 9 тысяч школ и полторы тысячи детсадов. То есть пока - можно вздохнуть с облегчением. Именно пока - потому что вирусологи успокаивать не собираются - новый вирус Зика вызвал уже целую эпидемию в Латинской Америке, только в Колумбии из 25 тысяч заболевших более 3 тысяч беременных женщин.

Болезнь легионеров, до сих пор считавшаяся болезнью нечищеных кондиционеров, теперь передается от человека к человеку - и для вирусологов это открытие стало шоком недели. То есть люди изобретают лекарства и на это уходят годы, а вирусы - изобретают пути, как эти лекарства обойти. И это - вечная битва.

Спрей от комаров стоит 30 бразильских реалов. Это всего 7 долларов в неделю, но для уборщицы из Бразилии - неподъемная сумма. Дочь этой женщины уже была беременна, когда в Бразилии объявили о повышенной угрозе вируса Зика. Вирус переносится комарами, проходит, как обычная лихорадка. Иногда вовсе без симптомов, но опасен для беременных женщин.

Доктор Ванесса ван дер Линден была первой, кто выявил связь между болезнью детей и матерей. Похожим действием обладает вирус Шмалленберга, вспышка которого была недавно в Англии.

"Они впервые столкнулись с этим вирусом. Сначала у них удойность крупного рогатого скота резко пошла вниз. Молочное животноводство пострадало экономически. А потом стали рождаться телята и ягнята с деформациями черепа", - говорит доктор биологических наук, профессор заместитель директора ФГБНУ ВИЭВ им Я.Р.Коваленко Алексей Забережный.

Теперь в католической Бразилии массово требуют разрешить аборты - ведь заболевших полмиллиона человек. И Зика уже разных континентах, в том числе в Европе.

"Я сейчас заявляю, что последнее случаи микроцефалии и других неврологических нарушений, создают угрозу, имеющую международное значение", - говорит генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан

Генеральный директор ВОЗ объявила мировую тревогу. Но от болезни, которая угрожает человечеству, пока нет ни лекарств, ни вакцины.

"У нас сначала человечество гибло от бактериальных инфекций, потом с бактериальными научились бороться разными способами, и им на смену приходят вирусы. Вирусы - это царство мы еще знаем не очень хорошо", - отмечает эмбриолог, доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Колесников.

Британский таблоид выпустил скандальную статью, что вирус Зика, хоть и родился в природе, но якобы выпущен из лаборатории.

Это была разработка для борьбы с лихорадкой Денге, которую тоже переносили комары. Ученые британской компании Окситек, создали комаров-мутантов, которые не дают потомства и должны убить популяцию. Их выпускали в как раз в Бразилии, по три миллиона особей в месяц.

"Насекомые были выращены специально, чтобы остановить распространение лихорадки Денге, но теперь критики опасаются, что программа могла иметь смертельные последствия", - говорится в статье.

"Каждый раз, когда появляется новый опасный вирус, кто-то заявляет, что он создан человеком. Я могу вас заверить, что это неправда: даже если, например, террористы захотят распространить какой-то вирус, его не нужно создавать, можно взять в природе", - говорит руководитель Испанского национального центра биотехнологий Луис Энхуанес.

Луис Энхуанес - один из известнейших в мире вирусологов. Он сам создал несколько короно-вирусов и вакцин против них. Образцы хранятся в лаборатории самого высокого уровня опасности.

"Только у нескольких человек есть доступ к лаборатории, здесь пневматическая дверь. Когда мы проводим карточкой, давление в междверном шлюзе постепенно выравнивается", - отмечает сотрудник Испанского национального центра биотехнологий Карлос Кастаньо.

Сотрудник центра биотехнологий проводит экскурсию и показывает: не то что комар, даже пылинка не вылетит из лаборатории. Другое дело, что охрана в центре, как в научном учреждении, а не как на военном объекте. Формулы вирусов, тем более, не принято прятать. Наоборот, их публикуют в открытом доступе в рамках научного обмена.

"Все это знают, у всех есть доступ в интернет. Но чтобы создать вирус, необходимо сложное оборудование, это не может быть сделано в гараже", - говорит профессор-вирусолог Института Пастера Саймон Вайн-Хобсон.

Профессор Вайн-Хобсон располагает самым передовым оборудованием. Но тем не менее, сам отказывается от создания вирусов по этическим причинам.

"Я никогда не работал над созданием вируса. Разумеется, ученые это делают в благих целях, чтобы больше знать. Но я отказываюсь. Я писал в своих статьях. Это граница, которую нельзя переходить. Природа - единственный гениальный создатель", - считает Саймон Вайн-Хобсон.

"Вирусы - это часть экологической системы. И если бы не было вирусов в Мировом океане, то океан бы от одноклеточных организмов зацвел бы и превратился бы в неподходящий суп, а так вирусы являются регуляторами", - отмечает заместитель директора всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко Алексей Забережный.

С точки зрения природы, человек - это и есть неподходящий суп, который давно зацвел. Но в то же время природа не выпустит вирус, способный уничтожить все водоросли или все человечество.

"Ни один вирус не собирается убить своего хозяина подчистую. Они очень умные, вирусы, такие, как и мы, а может, и умнее. Но тем не менее, вирусы создают во всем мире, сейчас сотни лабораторий, тысячи лабораторий в мире, которые могут синтезировать инфекционные вирусы. Сейчас это похоже на ребенка, который отверткой разобрал радиоприемник. Он может внести туда любое изменение. Но практически любое изменение, которое оно туда внесет, приведет к поломке этого устройства", - говорит Алексей Забережный.

Пока все искусственные вирусы получаются слабыми и неживучими в природе. Ключевое слово "пока". Ребенок с отверткой неутомим, ведь здесь крутятся колоссальные деньги. И полная победа над болезнями не входит в планы корпораций

"Если вспомнить Карла Маркса, то бизнес идет на любые преступления, если прибыль превышает 300%. Многие вирусы выпущены из пробирки. Это не конспирология, это вообще-то реальность. Сказать, что есть строгие научные доказательства, - конечно, этого нет", - говорит эмбриолог, председатель Президиума Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН Сергей Колесников.

В истории с пандемией Зики тоже нет доказательств. Сам вирус обнаружен в Африке еще полвека назад. Но интересно лишь одно невероятное совпадение. В роде тропических комаров Айдэс есть 700 видов. Но основной разносчик вируса Зика – один: Айдес Айгипти. А если посмотреть отчет о презентации комаров-мутантов британской компании, той самой, которая работала в Бразилии, мы увидим это же латинское название - Айдес Айгипти. Совпадение – 1 к 700. Тем удивительнее, что в прежних исследованиях вируса Зики ученые наблюдали другие виды комаров. И вот пару недель назад на сайте "Окситек" появилось заявление, что компания строит новую лабораторию в Бразилии и знает, как побороть распространение Зики. Накануне Олимпиады бюджет на новые лаборатории, конечно, выделят. При этом у большинства беременных женщин в Латинской Америке - нет денег даже обычный спрей от насекомых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей