Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2010, 14:18

В Ленинградской области действует уникальный Музей кошки

Откуда у людей такая любовь к столь строптивым, надменным и независимым созданиям, как кошки? Более чем полный ответ на этот вопрос можно найти в уникальном музее в Ленинградской области. Там представлена вся история взаимоотношений этих животных и их хозяев от начала времен. Есть и живые экспонаты.

Лабиринт из узких коридоров и таинственного чердака особенно нравится детям. В отличие от других музеев, тут не только можно все трогать, но и прыгать, и лазать, и даже мяукать по-кошачьи.

Коллекция начиналась с подарков — кто-то из знакомых привез будущему директору музея Анне Кондратьевой куклу-кошку, кто-то — сувенир из южных стран. А потом понесли целые кошачьи композиции. Но среди экспонатов есть и живые усатые-полосатые: черный кот Ганс или, как его еще называют, Бегемот, ходит с золотой цепью и, конечно же, "песнь заводит, сказку говорит". А кот Бенедикт — всеобщий любимец, талисман музея. Посетители часто называют его кошкой, но он не обижается: "канадский сфинкс" — порода для России редкая. Бенедикт – тоже один из 3,5 тысяч экспонатов музея.

Тут собраны фотографии XIX века, фарфоровые фигурки, картины художников-"митьков". Сотрудники обсерватории соорудили для музея даже звездное небо, посвященное кошкам. Здесь же можно узнать, как после войны в Ленинграде возобновляли популяцию кошек — их привезли из Вологды целых 4 вагона специально для борьбы с нашествием крыс и мышей. С особым трепетом музейщики рассказывают историю кота Максима, который чуть ли не единственный пережил блокаду — хозяева его не съели, и он дожил до 1954 года!

Анна Кондратьева, директор Музея кошки: "У нас вообще музей посвящен человеку, любви к животным, а кошка — это, так, ну, просто к кошке людей нет равнодушных".

История кошки на земле насчитывает миллионы лет.

Галина Крылова, главный хранитель Музея кошки: "Олигоцен — это уже не динозавр, но еще и не кошка. Этому существу 37 миллионов лет".

Но на Руси, оказывается, этот зверь появился всего лишь 7 веков назад.

Галина Крылова, главный хранитель Музея кошки: "В XIII веке по пути "Из варяг в греки", который проходил через Старую Ладогу, повезли первых кошек, и стоили они баснословно дорого — 3 гривны, что равнялось стоимости трех лошадей или трех коров".

Совершенно уникальная репродукция — первое изображение русского кота. Имя его неизвестно, но принадлежал он царю Алексею Михайловичу. Великий князь так любил питомца, что заказывал его портрет аж 3 раза. А современные художники-анималисты прямо на заборе перед входом разворачивают еще одну выставку и даже раздаривают свои работы всем желающим.

Один экспонат музея кошки, ну, совсем не по теме. Пес Кекс прибился прошлой зимой из-за сильных холодов, да так и остался работать охранником. Организаторы музея считают: несправедливо, надо посвятить какую-нибудь выставку и этому четвероногому другу человека.

Выставку, посвященную собакам и волкам, музейщики планируют провести осенью. Как впишется в этот замысел "канадский сфинкс" Бенедикт, пока непонятно. Предки его служили жрецам, стерегли пирамиды инков. А теперь их потомок следит за порядком в музее. Кекса он как будто не замечает, да и на суету посетителей поглядывает свысока. Как и положено коту — гуляет сам по себе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей