Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2010, 14:01

В Екатеринбурге пенсионерка в суде отстояла право на получение материнского капитала

Зимой пенсионерка из Екатеринбурга Надежда Столбова спасла свою внучку, которую в лютый мороз бросила на улице родная мать. Но бабушке отказали в получении материнского капитала. Многие тогда сочли это решение несправедливым. Не сдалась и Надежда Гавриловна, она обратилась в суд.

Маша и ее младшая сестренка Даша не видели свою настоящую мать уже больше полутора лет. Сестер воспитывает бабушка. Я для них стала мамой, говорит Надежда Гавриловна. И добавляет - ту, кто их родила, лучше бы девочки вообще не знали. Зимой 2009 года маленькая Даша стала героиней теленовостей на Первом канале.

Эфир программы "Время" от 23.01.09: "Подкидыша обнаружили возле одного из торговых павильонов в Юго-Западном районе Екатеринбурга. Девочка, которая едва не замерзла в оставленной на улице коляске, сейчас находится под присмотром врачей в одной из городских больниц".

Бабушка лишь благодаря журналистам смогла узнать, где находится ее внучка. Тогда выяснилось, что дочь Надежды Гавриловны бросила ребенка, едва освободилась из тюрьмы, где отбывала срок за кражу. Если бы не прохожие, годовалая малышка могла бы погибнуть от переохлаждения.

Мать Даши и Маши, 32-летняя Малика Мусалова объявлена в федеральный розыск. Пока милиция пытается выяснить, где находится нерадивая мать, на долю Даши вновь выпали испытания. Ее официальный опекун - бабушка, обратилась в Пенсионный фонд и попыталась оформить материнский сертификат на девочку - она второй ребенок в семье. Надежде Гавриловне отказали. Права внучки ей пришлось отстаивать в суде.

В районном отделении Пенсионного фонда бабушке заявили – для оформления материнского сертификата нет законных оснований.

Надежда Столбова, бабушка Даши и Маши: "Нам сразу сказали, что никакого сертификата, я не могу получить сертификат, что я бабушка, я же говорю, у меня двое детей, я же их воспитываю, не в детском они доме".

Специалисты фонда объяснили - поскольку мать Даши была лишена родительских прав, ее семья уже не может претендовать на господдержку.

Лариса Стряпунина, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г.Екатеринбурга: "Раз четко прописано в законе, что тех детей, по которым родители лишены родительских прав, они не учитываются при выделении мер государственной поддержки… Такая ситуация и возникла".

Но Надежда Гавриловна была уверена, что Даше отказали в сертификате неправомерно, иобратилась за помощью в городскую прокуратуру. Там помогли составить иск в суд и выступили в защиту на процессе. Выяснилось, что Малику Мусалову лишили родительских прав уже после рождения второй дочери.

Сергей Вохмянин, старший помощник прокурора г.Екатеринбург: "Данный отказ был неправомерен в связи с тем, что решение суда о лишении родительских прав в отношении старшей дочери вступило в законную силу уже после рождения второго ребенка, в связи с чем право у родителей на материнский капитал возникло".

Теперь бабушке Даши уже не придется повторно собирать все необходимые документы для получения сертификата - в Пенсионном фонде пообещали выдать материнский капитал в ближайшее время. Вот только воспользоваться деньгами Надежда Гавриловна сможет лишь с согласия органов опеки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей