Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2011, 14:14

Как правильно питаться зимой, чтобы сохранить здоровье и фигуру? Советы диетолога

Пришли холода - добавились лишние килограммы! К сожалению, такова печальная действительность для многих из нас. Как же правильно питаться зимой, чтобы сохранить и здоровье и фигуру? И что предпринять, чтобы встретить Новый год в идеальной физической форме? На эти вопросы ответила врач-диетолог Анна Белоусова.

По словам диетолога, из-за морозного климата мы начинаем меньше двигаться и больше есть, чтобы согреться. "2-3 килограмма - это не критично, мы можем их быстро согнать за лето. А вот большая цифра - уже серьезная прибавка", - считает Анна Белоусова.

По ее мнению, очень полезно есть зимой оранжевые продукты, они поднимают настроение. Оранжевый цвет считается цветом радости, но самое важное, что фрукты оранжевого цвета содержат большое количество витамина С, которого так не хватает при обычном питании зимой.

Анна Белоусова особо отметила киви, это  "своеобразная консервная банка". Даже при длительном хранении витамин С в нем разрушается очень в небольшом количестве. И поэтому в качестве источника витаминов его можно и нужно употреблять, считает диетолог.

Врач рекомендует в условиях короткого светового дня и недостаточного употребления зеленых овощей и зелени, зимой сделать упор на жиры молочных продуктов и рыбные жиры, причем можно даже принимать их дополнительно в капсулах, потому что эти продукты содержат большое количество витамина D.

Считается, что горячая пища, в частности супы, позволяют дольше сохранять чувство сытости. По мнению врача, супы должны быть правильные - либо на постной говядине, либо на куриной грудке, с добавление любых овощей за исключением картофеля, свеклы, моркови. Заправлять крупами или жирной сметаной такие супы не стоит.

Как известно, крупы - источники медленных углеводов, которые медленно всасываются и создают длительное чувство насыщения. Диетолог рекомендует употреблять их утром на завтрак. Например, очень полезна пшенная каша с тыквой, она богата калием, хорошо поддерживает сердечно-сосудистую систему.

Существуют разные мнения насчет кофе. Кто-то считает, что нужно зимой как можно меньше пить кофе, например, капучино, который достаточно калорийный. По мнению Анны Белоусовой, если капучино приготовлен правильно, это не калорийный напиток, т.к. для его приготовления используется взбитое молоко, а не сливки. "Сам по себе кофеин является стимулятором обмена веществ, в частности жирового обмена. Недаром его добавляют в различные косметические средства для похудения. Поэтому от кофе нет необходимости отказываться, пейте кофе на здоровье", - сказала врач-диетолог.

Что касается голодания, то, по мнению специалиста, зимой голодание переносится плохо, однако разгрузочные дни устраивать можно. Алла Белоусова привела в пример сметанный разгрузочный день: "Употребляется полкилограмма сметаны на 5-6 приемов, причем сметана может быть достаточно высокой жирности, даже 20-процентная. Единственное условие, чтобы в этот день в организм не поступало ни капли углеводов, то есть мы не только исключаем сахар и сладости, но даже овощи и фрукты. Этот день стимулирует жировой обмен и иногда позволяет потерять до 1,5-2 килограммов".

 Советы диетолога

 Постарайтесь есть побольше цитрусовых. Это источник витамина С, которого очень не хватает зимой. Включите в рацион также овощи и фрукты, которые прошли промышленную заморозку - в них отлично сохраняются полезные вещества.

 

Крайне мало зимой в организме и витамина D. Чтобы восполнить эту нехватку, диетологи советуют делать упор на молочные и рыбные жиры.

 

От голодания зимой стоит отказаться. Зато разгрузочные дни придутся весьма кстати. Один из вариантов - ешьте в течение суток мясо, рыбу или творог, но только что-то одно.

 

Пряности стимулируют обмен веществ и способствуют похудению. Но в то же время жгучая пища еще и возбуждает аппетит. Так что оставьте острые блюда на конец обеда или ужина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей