Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2011, 14:22

Тончайшие кружева снова на пике моды

В современном мире, где много деловых женщин, старинным украшениям отводится совершенно особая роль. Но кружева теперь не только носят, но и коллекционируют, как нечто из области высокого искусства.

Могли ли себе представить итальянские кружевницы, что спустя пять столетий их узоры станут копировать самые известные кутюрье мира, добиваясь при этом точь-в-точь такого же молочно-бежевого цвета - а-ля Венеция XVI века. Тончайшую льняную нить днем и ночью крутили маленькими пальчиками семилетние девочки на самых нижних этажах венецианских домов, задыхаясь от кашля в невероятно влажной атмосфере - непременном условии для придания кружевной сетке нужной мягкости. Это полотно - гордость итальянского коллекционера Арнальдо Капраи, который в свои 80 лет имеет 24 тысячи кружевных экспонатов - от средневековья до современности - и возит их по всему миру.

"В XVII-XVIII веке кружева были настолько дороги, это было настолько трудоемкое производство, что они продавались на караты, как алмазы", - рассказывает куратор выставки "Коллекция кружев Арнальдо Капраи" в Музее современного искусства России Алексей Лобанов.

Носить их позволяли себе только очень богатые люди. Причем мужчины обожали их не меньше женщин. В России состоятельность невесты определялось количеством кружевных изделий в приданном, а для плетения - очень модной европейской забавы XVIII-XIX веков - девушкам дарились принадлежности из золота, драгоценных камней и слоновой кости. Впрочем, судя даже по громким свадьбам этого года, традиции мало изменились. На невесте английского принца Уильяма Кейт Миддлтон - платье с рукавами из нежнейшего кружева. А известные модные дома предлагают в своих коллекциях самые необычные новинки - от сумочек до шорт. И даже сугубо деловые женские костюмы дизайнеры сегодня разбавляют кружевными деталями. 

"Кружево - это ровно та ткань, которая облачая женщину, даже пусть она остается такой же бизнесвумен, все-таки делает ее мягче и привлекательнее для мужчин", - уверена эксперт моды Юрате Гараускайте.

И уж по-прежнему кружево на первом месте у кукольников. Елена Головина, чтобы одеть своих зайцев и котов, специально ходит по блошиным рынкам, покупая за большие деньги совсем небольшие лоскутки старинных кружев. Только такой материал - на шляпках, панталонах и даже туфельках фарфоровых модниц - котируется среди мастеров. Елена признается, и сама бы не прочь одеться в кружево. Да вот среди людей ее профессии это небезопасно!

"Все свои мечты по поводу кружевных нарядов, я воплощаю в нарядах дочки. Когда мы бываем с ней на выставках, кукольники, подходя к ней, говорят: "Девушка, а вы не боитесь ходить в таком наряде здесь, вы не боитесь, что вас по кусочкам разберут?" - рассказывает кукольный мастер Елена Головина.

Нарядиться в кружево и самой стать куколкой - мечта всех девочек Тутаевской городской школы. Здесь один из любимых предметов - возрождение Романовского кружевного промысла, которым славились эти места в XVIII веке. За кипенно-белым романовским кружевом - тоже невероятно дорогим - купцы приезжали со всей России. А сегодня его узоры - на воротничках и фартуках учениц. Огорчает только одно: сильный пол на их работу даже не смотрит.

72-летний Юрий Стулов из Нижнего Новгорода с тутаевскими мальчишками категорически не согласен. Кружевоплетением в стиле фриволитt бывший конструктор подводной лодки занялся после тяжелой болезни. Врачи сказали: не будешь разрабатывать пальцы - потеряешь руку. И Юрий начала изучать советские журналы "Сделай сам". Сегодня он не просто делает сам, а ведет кружок, и учит детей логическим узорам, терпению и усидчивости.

"Успокаивает нервную систему, снимает стрессы, с работы придешь, часочек-два после ужина сядешь, поплетешь и успокоишься. И даже решение вопросов, которые я не мог решить на работе, я за плетением решал некоторые вопросы технические", - рассказывает любитель кружевоплетения из Нижнего Новгорода Юрий Стулов.

Более того, Юрий стал местным законодателем мод. И может уверенно сказать, какие воротники, шляпки и перчатки сейчас на пике, а какие уже устарели. Самое интересное, что его кружевные работы не противоречат общемировым тенденциям. А в чем-то даже и опережают самые смелые фантазии в мире высокой моды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей