Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2012, 14:14

Ужасный внешне, но добрый внутри — волкодав по кличке Бульдозер

Кататься на Бульдозере - это любимая забава внуков и соседской ребятни Александра Худякова. Он - хозяин огромного волкодава. Только вот сам Бульдозер - пес с характером. Если уж он себе решил, что катаний сегодня не будет, то так тому и быть. Детям не под силу даже сдвинуть с места 130-килограммовую собаку.

Когда Александр увидел как на редкость крупный щенок пролезая через сугроб, оставляет за собой широкую колею, невольно вырвалось: Бульдозер. Так имя и закрепилось. А дети зовут собаку Буля. Ко всем попыткам его оседлать волкодав относится с непоколебимым спокойствием. Ни разу не было случая, чтобы потомственный охранник и боевой пес кого-нибудь на улице укусил. Адекватное поведение - это признак здоровой психики, говорят ветеринары.

Помимо здорового духа, Бульдозер и телом здоров. Он обладает прекрасными физическими данными, которые присущи лучшим представителям породы среднеазиатских овчарок. Настоящий четырехлапый атлет. Но хороший экстерьер - это не просто красота. Это еще и признак того, что собака справится со своими обязанностями.

"Они использовались и в боях с живой силой противника, но основное предназначение - это скотоводство, охрана отары от волка, шакала, любого зверя и непрошеных гостей", - рассказывает Александр Худяков.

На первенствах России, соревнованиях СНГ, Бульдозер завоевал, кажется, все, что было возможно. В доказательство - несметное количество кубков, грамот и медалей в доме хозяина. Кажется, что даже белоснежная Маруська завидует Бульдозеру. Ее любимое место в доме - самая верхняя полка серванта, та, что заставлена наградами.

Это сейчас 8-летний Бульдозер на заслуженном отдыхе. Около килограмма мяса, кастрюля каши и легкие прогулки - дневной график пенсионера. Теперь уже с покрышкой на привязи, внутри которой кирпичи, приходится бегать тем, кто помоложе. По десять километров в день.

На пенсии Бульдозер время даром не теряет. Его потомство - чемпионы. Внучка Элита - чемпион России по экстерьеру. Ярс - гранд-чемпион России по тестовым испытаниям. Его вес - 90 килограммов. Правнуки бульдозера, милые комочки шерсти, через несколько лет, скорее всего, тоже будут носить чемпионские титулы. Родословная обязывает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей