Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2012, 14:14

Эксперт рассказал, какие лекарства стоит взять с собой в отпуск

Начинается сезон отпусков. И любой здравомыслящий человек, собираясь не только на курорт, но даже и на дачу, вспомнит о лекарствах. Кто обязательно нужно взять с собой? Об этом рассказал опытнейший фармацевт Владимир Чубарев.

Вопрос: Мы к вам пришли за советом, что нам взять с собой в отпуск, чем наполнить косметичку, чтобы у нас была аптечка путешественника, и чтобы в путешествии мы могли справится с возможными недугами ?

Эксперт: Чаще всего бывают какие-то травмы, порезы и прочее. Я думаю, что в этом случае надо взять кровеостанавливающие препараты, средства, которые используются как анальгетики, обезболивающие препараты, антисептические препараты. Если вы едите в путешествие куда-нибудь в теплую страну, часто бывают кишечные инфекции, поэтому давайте подумаем о том, чтобы взять какие-то препараты, которые применяются при расстройстве желудочно-кишечного тракта, это тоже будет полезно.

Вопрос: О традиционном йоде, зеленке и перекиси тоже не стоит наверное забывать, тоже возьмем их с собой?

Эксперт: Конечно, это обязательно, это традиционно.

Вопрос: Есть ли какие-то особенности, когда мы собираемся в отпуск в жаркие страны? На море куда-нибудь?

Эксперт: Да, конечно, особенности отдыха на море предполагают, что яркое солнце, которое не совсем свойственно для наших широт, может вызывать ожоги, поэтому, конечно, здесь надо предусмотреть целый ряд препаратов, которые обладают противоожоговым действием и ранозаживляющим.

Вопрос: А есть ли какие-то особенности, когда мы отправляемся в путешествие с ребенком или с пожилыми людьми? Какие лекарства нам надо взять тогда?

Эксперт: Да, конечно. Считается, что если мы назначаем препарат из вашей аптечки, то надо всегда помнить золотое правило, что человеку старше 60 лет надо назначать одну треть от дозы взрослого человека, которая указывается в инструкции по применению препарата. Что касается ребенка, здесь надо применять общее такое правило, детские лекарственные формы, которые специально предназначены для ребенка.

Вопрос: При активном отдыхе нам могут понадобиться какие-то особенные средства, да?

Эксперт: Будут очень полезны первые средства, естественно, анельгезирующие, которые бы снимали боль при ушибах и так далее. Кроме того, поскольку образуется гематома, то надо предусмотреть в вашей аптечке еще средства, которые обладают способностью рассасывать гематому.

Вопрос: Мы что-то забыли. Какая у нас есть возможность купить что-то на месте, в заграничной аптеке? И с каким и подводными камнями мы можем здесь столкнуться?

Эксперт: Когда мы едем за рубеж, во многих странах мы, например, никогда не сможем воспользоваться тем, чем мы пользуемся здесь, без рецепта ни один препарат не будет отпущен вам ни в США, ни в Европе. Вторая проблема заключается в том, что у нас очень много различных названий препаратов. И человек иногда путается в этих названиях и, приезжая за рубеж, он не видит традиционного для нас, например, какого-то препарата. Ну, здесь как возможная рекомендация, это прежде всего иметь хорошую медицинскую страховку, и второе - знать международное непатентованное название того препарата, который вы применяли. Ну, и третья проблема связана с тем, что у нас сейчас зарегистрировано, применяется, и продаются препараты, которые за рубежом запрещены.

Вопрос: А с какими лекарствами нам надо быть на отдыхе особенно осторожными на солнце или какие-то эффекты могут быть неожиданные в новом климате?

Эксперт: Да, действительно, действие лекарств очень серьезно может меняться в зависимости от климата. Если вы едете, например, позагорать в страны, где большая инсоляция, то надо помнить, что целый ряд групп препаратов может усиливать действия солнечных лучей и вызывать солнечные ожоги даже в тени.

Вопрос: Вот мы и собрали аптечку путешественника? Большое спасибо, Владимир Николаевич, за помощь и практические советы.

Советы

- Прежде всего возьмите то, что позволит вам правильно обработать рану, ссадину, солнечный ожог. То есть заживляющие средства, обеззараживающие, а так же бинты и пластыри.

- Если планируется активный отдых, вполне могут пригодиться обезболивающее и препараты для снятия отёков и гематом.

- Не забудьте про целый набор лекарств от простуды, особенно если с вами дети: это и жаропонижающее, и капли в нос, уши.

- Надо помнить, что некоторые препараты усиливают действие солнца. Внимательно читайте инструкцию, иначе будут ожоги.

- Люди с хроническими болезнями должны запастись достаточным количеством таблеток, которые регулярно принимают, узнать, не будет ли проблем с провозом на таможне. И обязательно выписать рецепт с указанием действующего вещества, а не конкретного препарата, чтобы, если не хватит, докупить на месте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей