Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2012, 14:01

Врачи предупреждают, что аллергию не стоит лечить самостоятельно

До тяжелейших, хронических болезней сами себя доводят тысячи россиян, которые впервые сталкиваются с аллергией. Им кажется, что они слегка простудились, подхватили заурядный насморк и к врачам не обращаются. Финалом такого самолечения становятся осложнения, которые затем дают о себе знать всю жизнь.

Чтобы войти в дверь врача, Андрею пришлось больше часа просидеть в очереди. Весной и летом кабинеты аллергологов оказываются на осадном положении. И дело не только в том, что это сезон, когда цветут растения. По словам врачей, число тех, кто страдает аллергией, с каждым годом только увеличивается. Болезнь может проявиться в любом возрасте и те, кто сталкиваются с ней впервые, часто делают самую большую ошибку - вместо больницы идут в аптеку. Насморк, вызванный аллергией, Андрей принял за простуду, боролся с симптомами, а не причиной и теперь в его диагнозе появилась более грозная болезнь.

"Аллергический ринит сам по себе, особенно длительнотекущий, не вовремя диагностируемый и не леченный, склонен перерастать в такое тяжёлое заболевание, как бронхиальная астма. И с этим приходится сталкиваться практически каждый день", - говорит врач-аллерголог высшей категории Татьяна Романова.

Нина Романовна страдает астмой уже почти 20 лет. И винит в этом только себя: вовремя не пришла в больницу, болезнь получила осложнение и теперь лечение требует гораздо больших усилий. Стационар, постельный режим и капельница - это только верхушка айсберга. Бронхиальная астма полностью меняет жизнь человека.

"Ингаляторов очень много у меня: расширяющий ингалятор, лечащий ингалятор. Допустим, один ингалятор я прошла - он мне не помогает. Я иду к врачу, естественно, к своему, она мне другой ингалятор пробует", - рассказывает пациентка больницы Нина Гулина.

Аллергию практически невозможно предупредить, но можно помешать ей обзавестись последствиями. По словам врачей, для этого нужно следовать двум простым правилам. Не затягивать с лечением. И не начинать его без диагноза, который может поставить только специалист.

"Если появляются симптомы какие-либо со стороны верхних дыхательных путей или со стороны нижних дыхательных путей, нельзя самостоятельно лечиться. Необходимо сразу обратиться к врачу для того, чтобы отдифференцировать, что за симптомы, и поставить более точный диагноз, и назначить правильную терапию", - предупреждает доктор-пульмонолог Ирина Михайлова.

В том, что симптомы аллергии можно легко принять за другую болезнь, на личном примере убедился Александр Васильев. Причём от ошибки не застрахованы даже врачи. 4 года мужчину лечили от бронхита, а ему при этом становилось только хуже. К счастью для Александра, он, наконец, оказался у нужного специалиста, получил так необходимые ему лекарства и рекомендации и теперь чувствует себя лучше. И даже не перестал доверять врачам - ведь если им бывает трудно распознать аллергию, как можно полагаться на собственное дилетантское мнение? Не говоря уже о том, чтобы самому найти, порой единственный способ обуздать болезнь.

"Мы же пациенту не только назначаем таблетки. Мы рассказываем, что делать, чтобы снизить количество аллергенов. То есть, кому-то диету, кому-то мероприятия в быту, которые уменьшают поступления аллергена и, тем самым, пациенту становится легче", - отмечает врач-аллерголог-иммунолог Наталья Студнева.

Виталию врачи посоветовали забыть про вкус мёда - у него аллергия именно на этот продукт, а Ирине держаться подальше от тополей, точнее от тополиного пуха, неизбежно вызывающего зуд, чиханье и заложенность носа. И если Виталию следовать рекомендации аллерголога довольно просто, для его подруги любая прогулка по городу в начале лета становится игрой в прятки с пухом, в которой она чаще всего проигрывает. Пух везде и кажется, что укрыться от него невозможно. Но Ирина всё же смогла найти места, где его так мало, что он не может представлять угрозу.

"На самом деле, в нашем городе таких мест очень мало. Но стараемся, действительно, где-то выбрать, найти место, где нет этих деревьев и можно спокойно дышать полной грудью и не испытывать никакого дискомфорта", - говорит Ирина Ватуева.

Совершенно избавиться от аллергии невозможно - Ирина и Виталий об этом знают. Но если всё делать правильно, эту болезнь можно научиться контролировать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей