Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2013, 14:02

Брошенных дачниками домашних питомцев от голодной смерти спасают волонтеры

Друг на одно лето. С наступлением холодов и окончанием дачного сезона в загородных поселках резко увеличивается количество бездомных животных. Люди возвращаются в свои квартиры, где их новым питомцам места порой не находится. Наигравшись за несколько месяцев в собачников и кошатников, дачники бросают их на произвол судьбы.

Юта в приюте уже почти год. Бывшие хозяева оставили ее в одном из дачных поселков на привязи, спрятав под грудой строительного мусора - забирать в город после летнего отдыха не захотели.

"Мне в день звонят порядка 50 человек, и звонков 10 из них является именно тем, что "у нас соседи уехали, собачку оставили, собачка воет, возьмите, заберите", - рассказывает директор приюта Екатерина Кутузова.

Обычно в приюте всего 50 животных, а с наступлением осенне-зимнего сезона всегда печальный аншлаг. Сейчас здесь почти 90 собак и 2 кошки. Среди новичков - кот Хантер, на даче неподалеку его холили и лелеяли, а потом просто бросили.

"Домашний кот видно. У него мягкая шерстка, таких котов на улице редко встретишь. Он жил на даче примерно где-то месяц. Ждали все-таки, что хозяин одумается и придет за ним, но, к сожалению, так никто и не пришел", - говорит директор приюта Екатерина Кутузова.

Судя по возрасту некоторых найденышей - обычно им не больше полугода, это не старые надоевшие друзья, а новые - из тех, что берут с собой в дорогу.

"Вот они едут отдыхать, развлекаться, им скучно пять-шесть месяцев сидеть и друг с другом общаться. Они берут котеночка, он же маленький, забавненький, а потом он вырастает и начинаются какие-то проблемы", - говорит зоозащитник Мария Высоцкая.

Не желая решать проблемы, животных просто оставляют в летних домиках с надеждой, что кто-то покормит. А глубокой осенью волонтеры, случается, находят еще и приплод - новое поколение бездомных обитателей дачных поселков.

В этом кошачьем царстве таких, как Масяня, еще полсотни. Олеся не смогла пройти мимо брошенных соседями животных и в своем саду организовала для них дом. В Интернете теперь ищет новых хозяев, неравнодушные привозят корм и помогают как могут. А сама она каждый день выходит на поиски. Искать кошек, говорит, не так-то просто - они продолжают ждать хозяев и, в отличие от собак, прячутся по домам. Но это важно сделать до наступления сильных морозов.

"Поверьте мне, они здесь не выживают, потому что зимой здесь большие сугробы, очень холодно, голодно, и они просто умирают голодной смертью", - говорит хозяйка питомника Олеся Золотухина.

А в этом питомнике официальный прием животных временно закрыт. Вольеры переполнены, 170 постояльцев - это рекорд и опять печальный.

"Выходишь - стоит коробка, выходишь - стоит коробка. В данный момент так и получается - недалеко поставили, знают, что все равно заберем, подберем, но это не дело", - говорит председатель общества защиты животных Каменск-Уральского Любовь Катникова.

Не дело, вторят зоозащитники. Вопрос с помощью одних только волонтеров не решить. Так, в Евросоюзе собираются ввести паспорта с фотографиями питомцев и по ним определять владельцев. Но в России привлечь за жестокое обращение с животными всегда было сложно. Эта статья Уголовного кодекса пока работает только в случае смерти или сильных увечий. Как наказать тех, кто приручил и просто выбросил умирать, в ближайшее время зоозащитники обсудят на встрече с представителями МВД.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей