Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2007, 15:04

Майские праздники для дачника самая важная пора

Начало всех начал. Но сейчас соседей уже не удивить рекордным урожаем помидоров или обсыпными яблонями. А потому и стараются наши садоводы и огородники - держать нос по ветру дачной моды.

Все соседи Петра Сверичевского выращивают картошку, а он как одержимый - виноград. Жители посeлка Стрижи на любителя-агронома смотрят с недоверием и восхищением - возиться с этой теплолюбивой культурой в Кировской области может только романтик. Каждой осенью Пeтр угощает скептиков сочными ягодами и убеждает следовать его примеру.

Виноградом Петр занимается уже 8 лет. За это время научился понимать его прихоти и теперь всего с двух десятков лоз собирает двухсоткилограммовый урожай. Соседи сперва выменивали массивные грозди за картошку, а потом стали приходить за саженцами. И за опытом.

Секрета никакого нет - говорит садовод-энтузиаст. Главное осенью пересадить растения в ведра и отправить на зимовку в погреб. А весной лозу можно заново высаживать во дворе. Экзотическое растение особых хлопот не требует. Одна проблема - не менее экзотические вредители. Этой весной Пeтр впервые обнаружил у себя на участке виноградных улиток, которых в этом посeлке видели только на картинках. Но садовод этому даже рад. Значит виноград у него вкусный и самый настоящий.

Ведущий научный сотрудник Тимирязевской сельхозакадемии Владимир Сусов всю жизнь воплощает в реальность заветы Мичурина. На севере должны цвести сады. За 50 лет работы граница рискованного земледелия отступила на 500 километров. Учeные научили абрикос, черешню, алычу, каштан, шелковицу и много других пришельцев с юга расти в Московской области, зимовать и плодоносить.

Если теплолюбивый кустарник высадить не в голый грунт, а на клумбу, вовремя подкармливать и обрезать ветки, то тропическим урожаем может себя порадовать любой садовод. Прививая экзотические растения на зимостойкие породы, учeные добились того, что даже нежный грецкий орех без последствий переносит сорокаградусный мороз. А последнее ноу-хау агрономов - несколько деревьев в одном.

Для одних дача - фабрика витаминов, для других - царство цвета и аромата. Тех, кто фруктам предпочитает декор, тоже потянуло на экзотику. Ботаники это поняли и отреагировали незамедлительно. То, что ещe несколько лет казалось немыслимым - стало возможным. Невысокий Рододендрон не только отлично зимует в средней полосе, но и вырастает до двух метров. Хрупкая магнолия уже готовиться зацвести. А пушистая туя, так пришлась по душе дачникам, что скоро достаточно дорогое растение в продаже днем с огнем не найдешь.

Растeт оно довольно неплохо. Если подстимулировать хвойными удобрениями, вырастает так… сантиметров на 30 за год. До каких размеров? Да, собственно, до таких размеров оно вырастает. Вот такая вот 6-тиметровая, а может даже и более, такая туйка, которая идeт вдоль забора. Очень популярное растение. Сейчас это как норма.

Моду набирает не только морозоустойчивая тропическая растительность. Привычные деревья непривычного вида - самый ходовой товар. Если ива, то причудливо изогнутая, если берeза, то больше похожая на плакучую иву. На что не пойдешь, чтобы соответствовать запросам современных дачников.

А вот самое главное для дачных растений - какими бы они ни были и откуда бы ни приехали - это внимание и забота хозяина. Потому что даже самому холодостойкому дереву, всe равно необходимо человеческое тепло.

Читайте также: