Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2011, 21:03

Боевые ордена ветераны Великой Отечественной получили в Кремле через 66 лет после окончания войны

Дмитрий Медведев вручил государственные награды большой группе российских граждан. Среди приглашенных в Кремль — ветераны Великой Отечественной войны, которые получили заслуженные боевые ордена через 66 лет после Победы. Одной из награжденных — Татьяне Романовой — Президент вручил орден Красного Знамени за подвиг, который она, фронтовая медсестра, совершила в 1942 году. Наград удостоены и представители промышленных предприятий и крестьянских хозяйств. Каждый — лучший специалист в своей профессии.

О том, что сеять горох для своего племзавода 29 апреля он не будет, Геннадий Бабкин узнал после того, как пришла "правительственная телеграмма" с приглашением в Москву, в Кремль, к Президенту, за Орденом Почета. За последние 43 года это первый случай в жизни механизатора, когда его оторвали от работы во время весеннего сева. По этому поводу у Геннадия, несколько удивленного таким высоким вниманием, родился очередной афоризм, из тех, за которые на племзаводе "Ирмень" его особенно уважают: "Каждому человеку приятно когда ему приятно".

Среди получавших государственные награды в Екатерининском зале Кремля было много людей, которые свой труд ничем уж таким героическим и не считают — вроде работа и работа. Но то, что не видно самому, иногда хорошо заметно окружающим. Об этом и говорил Дмитрий Медведев.

"Большинство наших достижений всегда создавалось руками рабочих людей, любая смелая идея проходит целый этап преобразований от замысла до практической реализации, и в конце этой цепочки всегда стояли люди, которые своими руками собственно эту идею воплощают в жизнь, — сказал Президент. — И наша задача сегодняшняя заключается в том, чтобы труд человека, который всего добивается своими руками, человека труда, рабочего человека, адекватным образом воспринимался нашей страной, нашим обществом, ну, и конечно, адекватным образом вознаграждался".

Поднимать престиж рабочих профессий необходимо в интересах всей страны, это залог ее благополучия. Сегодняшнее награждение — только один из шагов в этом направлении, зато это такой шаг, который хорошо заметен в обществе. Но вполне естественно, что государственные награды своим трудом можно зарабатывать главным образом там, где платят достойные зарплаты. Такие предприятия есть, заметил Президент, и надо, чтобы их становилось больше.

О существовании многих рабочих профессий присутствовавшие журналисты узнали только перед оглашением имен, вручаемых орденов и званий: "оператор на аэротэнах", "подготовитель сталераливочных канав", "машинист бурильно-крановой самоходной машины". Но и просто автослесарь тоже, оказывается, способен решать задачи в чем-то близкие иногда по сложности к задачам космонавтов:

Награждены были еще и врачи, и юристы, и преподаватели. Но особенно приятно, как признался Дмитрий Медведев, было вручать боевые награды ветеранам Великой Отечественной — Анатолию Иванову и Татьяне Романовой. Спустя 69 лет Орден Красного Знамени нашел-таки медсестру, вынесшую с поля боя больше 40 раненых. Даже сама процедура этого награждения оказалась необычной, поскольку вручались ордена еще советские.

"Особое чувство испытываешь, когда поздравляешь вот наших ветеранов", - поделился чувствами Дмитрий Медведев. "Так вот понимаешь вообще связь всех наших поколений, и это, может быть, особенно важно с учетом того, что и государство наше изменилось – я ведь вручал только что орден Советского Союза, если кто подзабыл как какие ордена назывались – и сами ордена изменились, раньше дырки вертели, а сейчас их прикалывают, а суть остается та же самая: суть остается в признании государством безусловных заслуг человека перед своей Родиной", - подчеркнул Президент.

Ну а в завершение церемонии Президент уже в неформальной атмосфере поздравлял приглашенных и с самим сегодняшним награждением, и с предстоящими Днем Труда и Днем Победы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей