Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2011, 21:16

Большое правительство: Дмитрий Медведев провел встречу с общественным комитетом своих сторонников

В России на минувшей неделе продолжилось обсуждение политических перемен в стране в случае успеха на парламентских выборах партии "Единая Россия". Лидер списка этой партии, Президент России Дмитрий Медведев, провел на этой неделе встречу с членами Общественного комитета своих сторонников и заявил, что видит в них прообраз будущего "большого правительства", некий совещательный орган при кабинете министров. Вообще именно теме обратной связи с властью были посвящены и другие встречи главы государства.

Стадион в селе Ненашево появился совсем недавно, до этого даже школьные занятия по физкультуре проводить было негде. Минувшим летом жители села попросили помочь со строительством лично Президента. И вот на этой неделе на заседании комитета сторонников Дмитрия Медведева губернатор Тульской области ВладимирГруздев рассказал главе государства о торжественном открытии стадиона.

"Молодцы, что открыли, - похвалил Президент. - Но это как раз, не могу удержаться, пример того, как, в конечном счете, работать не надо. Потому что для того, чтобы открыть этот стадион, жителям села Ненашево нужно было придти вот сюда и сказать: "У нас нет стадиона".

По словам Президента, примеров, когда, порой, элементарные проблемы не решаются на местном уровне, в стране достаточно. И все потому что взаимодействия между обществом и властью зачастую просто нет. Создание так называемого большого правительства с участием экспертов в самых разных областях могло бы помочь, уверен Дмитрий Медведев. Общественный комитет, собравшийся в подмосковных Горках, как раз и станет прообразом такого правительства.

"Два слова по поводу "большого", или расширенного, правительства. Я, конечно, не имел в виду рост чиновников. Я, наоборот, полагаю, что бюрократическое ядро такого рода правительства должно быть абсолютно компактным, недорогим, необременительным для налогоплательщиков, для всех наших граждан, - сказал Президент. - Что очень важно – это система обратной связи. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что система обратной связи, может быть, в наибольшей степени хромает в нашем обществе и в силу исторических причин, и в силу несовершенства, наверное, нашей сегодняшней работы".

Проблема обратной связи, по словам Президента, существует на самых разных уровнях. И это мешает эффективной работе и правительства и региональной власти. Порой даже губернаторам бывает нелегко достучаться до министров.

"Я сейчас никого не хочу ругать, я понимаю, насколько загружены нынешние министры и будущие. Но вы знаете, это полный бардак, полный, абсолютный бардак, когда звонят губернаторы, а у министра или его заместителя не хватает сил отзвонить", - отметил глава государства.

Как сказал Дмитрий Медведев, это означает, что "порваны все коммуникации, даже властные". "Поэтому в будущем правительстве необходимо восстановить, точнее, создать, не только коммуникации с гражданами, с представителями общественных организаций, союзов, но и восстановить общение нормальное с общественными структурами", - заявил Медведев.

Расширенное правительство, говорили на встрече, разделят на комитеты, которые и будут обсуждать самые актуальные проблемы. Впрочем, начали уже в этот раз – с вопросов обороны.

"Я хотел бы поднять вопрос, связанный с обороной, оборонным строительством. Я посещаю наши предприятия и иногда я вижу предприятия, которые основаны на станках, вывезенных еще с Третьего рейха. Наш оборонзаказ, он должен быть как дикий волк, который роется в науки, в современных технологиях, выискивая самых талантливых ребят. Лидером в этом мире быть выгодно. Это не накладно. Это выгодно, тянуть за собой мир, тебя окружающий. Формировать этот мир", - сказал постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Мне кажется, что все, что мы делали в последние годы, в этом направлении, было разумным. Это не значит, что мы достигли блестящих результатов. Есть огромное количество проблем. Но у нас появились механизмы, и у нас появилась воля эти процессы регулировать, помогать обычным людям, значит, решать задачи развития Вооруженных сил, приносить туда новую технику, платить новые деньги военнослужащим", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Обсуждали на встрече общественного комитета и проблему моногородов. Создание новых рабочих мест и развитие малого бизнеса в таких местах зачастую просто невозможно без определенной поддержки государства.

"Те муниципалитеты, которые не имеют возможности, не имеют ресурсов составить комплексные инвестиционные проекты, мы могли бы рассмотреть и в разрезе общественного совета, и партия "Единая Россия" могли бы здесь проявить инициативу, и эту серьезную брешь закрыть", - сообщил руководитель Центрального Исполнительного комитета партии "Единая Россия" Андрей Воробьев.

Примеры успеха таких проектов уже есть. В Ленинске-Кузнецком, традиционно зависящим от угольной отрасли, благодаря государственной программе появилось сразу несколько новых предприятий. Здесь построили новую дорогу, сократившую путь до областного центра вдвое, и стараются создавать максимально благоприятные условия для малого бизнеса, такого как, например, Детский развивающий центр. В ближайшие годы в город придут еще несколько крупных инвесторов, а, значит, появятся рабочие места. "Мы уходим от зависимости угольной. Есть сегодня шахта, нету шахты, в любом случае человек остается, так скажем, у него есть рабочее место, есть где зарабатывать деньги, кормить свою семью", - отметил глава администрации города Вячеслав Телегин.

Большое правительство, которое должно быть создано уже после выборов, будет не только обсуждать проблемы. Но и предлагать варианты их решения и следить за тем, как эти решения реализуются. Совещательный орган станет своего рода продолжением идеи Народного фронта, только на этот раз - в исполнительной власти. А все вместе как раз и будет системой обратной связи между обществом и властью.

"Ведь мы стоим на демократическом пути развития, значит, надо попытаться вовлечь все более широкие круги общественности, граждан, гражданских институтов, в работу по выдвижению идеи, по их реализации, - сказал главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. - Надо сделать так, чтобы общественность имела, может быть, не решающий голос, потому что для этого есть формальное правительство, формальные власти, но чтобы от них нельзя было отмахнуться". "Это главная задача общественного комитета – продумать систему такую, чтобы нельзя было отмахнуться от общественности", - подчеркнул он.

Те, кто собрался на встрече в Горках, по словам Президента, могут войти в будущем и в большое и в малое правительство. И в том, и в другом, нужны активные люди со свежими идеями. А активная позиция – это когда человек говорит, что я могу сделать для страны, а не наоборот. И то, какой будет страна, уверен Дмитрий Медведев, в первую очередь зависит от общества.

И, конечно, от молодежи. На встрече со студентами на журфаке МГУ обсуждали проблемы межнациональных отношений. В России вопрос актуальный, конфликты на национальной почве случаются нередко. И тут, по словам главы государства, нет простого решения. Каждый должен начать с себя.

"Не важно, где это происходит, в Москве или на Кавказе. Люди, которые приезжают, считают, что они должны себя вести абсолютно так же, как дома, но они не дома; они дома в смысле того, что это наша единая страна, но у нас разная страна, и вот это, мне кажется, ключевая вещь", - сказал Дмитрий Медведев. "Надо стараться соответствовать тому месту, куда ты приехал. Это не значит, что ты должен забыть, кто ты такой, отказаться от своего облика, веры. Нет, конечно. Но ты должен настроиться на позитивную волну", - подчеркнул Президент.

Те, кто собрался в этой аудитории и еще миллионы молодых людей, по словам Президента, как раз и есть будущее России. Страны, в которой живут люди разных национальностей, и объединить их может только желание сделать свою страну лучше. Возможность – если действительно захотеть – есть у каждого.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей