Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2012, 15:01

Новый закон о митингах отправлен на подпись Президенту

Совет Федерации 6 июня проголосовал "за" новый закон о митингах. Документ отправлен на подпись Президенту. 132 члена Верхней палаты парламента поддержали законопроект. Лишь один был против. Это сенатор от Чукотки Лариса Пономарева – мать депутата Госдумы от партии "Справедливая России" Ильи Пономарева, который накануне активно участвовал в так называемой "итальянской забастовке", максимально затягивая голосование по законопроекту.

Совету Федерации понадобилось куда меньше времени, чем Госдуме, чтобы одобрить Закон, ужесточающий ответственность за нарушения на митингах. В целом сенаторы согласны с думским большинством: законопослушным протестующим бояться нечего, а провокаторы должны знать, что них есть управа. Остроты дискуссии добавил и глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов – он призвал Верхнюю палату парламента не голосовать за спорный закон.

"Я хочу официально заявить, что никакого обращения Михаила Александровича в Совет Федерации мы не получали. Высказываться публично, что "мы направили обращение", "мы настаиваем на рассмотрении", при этом не направить это обращение, это некорректное поведение столь ответственных сотрудников администрации Президента. Если таковое обращение все-таки поступит, мы его внимательнейшим образом рассмотрим и направим ответ", - сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко призвала коллег высказаться по резонансному закону. И такая дискуссия состоялась.

"Мне кажется, принятие, такое поспешное, закона без обсуждения, что, кстати, противоречит указанию Президента Путина о том, что законы должны обсуждаться 60 дней, не укрепляет имидж Совета Федерации, превращает его в машину для штампования решений Госдумы", - заявила первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Нарусова.

"Только без излишнего пафоса, пожалуйста, Людмила Борисовна, и без оскорблений в адрес Совета Федерации, пожалуйста", - возмутилась председатель Совета Федерации.

"Закон данный поступил в Совет Федерации, обсуждался на стадии концепции. Члены Совета Федерации, в том числе и члены по конституционному законодательству предлагали свои поправки к этому закону, и я сегодня доложу вам, что эти поправки приняты либо буквально в той формулировке как они были представлены, либо по смысле текста закона. Обсуждение проходило", - заявил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас.

После чего закон был поставлен на голосование и принят 132 голосами "за", 1 – против.

Накануне Дума работала до глубокой ночи, обсудив сотни поправок, в которых оппозиция пыталась утопить дискуссионный закон, назвав свою тактику "итальянской забастовкой". Кто-то не выдержал и заснул. Спасал крепкий чай из думского буфета. В итоге каждую поправку обсуждали по 15 секунд, иначе бы пришлось работать до утра. В последнем, третьем чтении документ принимали уже без депутатов от "Справедливой России" - они покинули зал заседаний. Коммунисты остались - и в зале, и при своем мнении.

"Вы предложили жирную, сильную административную дубину. Это последний созыв, где "Единая Россия" имеет большинство. Готовьте аргументы, вам предстоит объясняться с избирателями", - заявил, в частности, член фракции КПРФ в ГД Анатолий Локоть.

Впрочем, аргументов у думского большинства было достаточно. Сама дискуссия, столь драматичная и продолжительная, добавила качества законопроекту, уверены "единороссы". Оппозиция, впрочем, с этим не согласна категорически.

"Сегодня принят законопроект, который соответствует всем европейским нормам; который продолжает логику демократического характера наших преобразований. Никто в нашей стране не запрещает проводить акции, мероприятия, митинги. Пожалуйста, гуляй и говори сколько тебе угодно. Только никто в нашей стране не может безнаказанно творить беспорядки, сеять хаос и нарушать законы нашей страны", - подчеркнул руководитель фракции "Единая Россия", заместитель председателя ГД Андрей Воробьев.

"То, что сейчас произошло, наверное, худший день в истории Государственной думы, по крайней мере за те три созыва, когда я здесь нахожусь. Вот большего позора, лично я считаю, Государственная дума никогда не испытывала. Вы сейчас не самый лучший закон приняли в вашей жизни. Бог вам судья. ЛДПР за это голосовать не будет", - заявил в свою очередь член фракции ЛДПР в ГД Сергей Иванов.

"А мы не исключаем, что мы будем подавать в судебные инстанции, может быть, в Конституционный Суд, потому что мы считаем, что действительно сейчас, после второго чтения, не получив документ на руки, не получив заключения правоуправления после рассмотрения поправок, а это обязаны делать по регламенту, мы считаем, что Государственная дума в лице "Единой России" грубо нарушила регламент. Это значит, что сейчас проголосованный закон не легитимен", - сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в ГД Сергей Миронов.

Стоит напомнить, что сейчас максимальный штраф за нарушения на митинге – всего 2 тысячи рублей. Будет во много раз больше. Сначала "Единая Россия" предлагала потолок до миллиона рублей для граждан. Но после дебатов цифры снизили:

нарушение организатором повлечет штраф для граждан до 20 тысяч рублей или общественные работы до 40 часов;

за проведение мероприятия без уведомления - до 30 тысяч рублей для физических лиц или 50 часов работ; для должностных лиц - 20-40 тысяч рублей; для юридических лиц – 70-200 тысяч рублей;

если возникли помехи транспорту или пришло значительно больше участников, штраф для физических лиц 30-50 тысяч или работы до 100 часов; для должностных лиц – 50-100 тысяч рублей; для юридических лиц – 250-500 тысяч рублей;

если же причинен вред имуществу, но уголовного преступления не было, штраф для физических лиц от 100 до 200 тысяч; для должностных лиц – 200-400 тысяч рублей; для юридических лиц – 350-700 тысяч рублей;

если причинен вред здоровью, штраф для физических лиц от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы до 200 часов; для должностных лиц – 300-600 тысяч рублей; для юридических лиц – от 500 тысяч рублей до 1 миллиона.

Предлагается также запретить участие в митингах людям в масках. В каждом регионе должны быть определены места для проведения политических акций протеста.

Уже сегодня, по словам Валентины Матвиенко, резонансный закон отправят на подпись Президенту. Вступить в силу документ должен с момента опубликования.

Читайте также: