Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2012, 21:08

Четыре года исполнилось со дня грузинского вторжения в Южную Осетию

События, которые происходили во время Олимпиады в Пекине в августе 2008 года. В день ее открытия ровно четыре года назад Грузия напала на Южную Осетию. Погибли более 1,5 тысяч человек. Мирных жителей грузинские военные в упор расстреливали из танковых пулеметов, веселясь и снимая все это на мобильные телефоны.

Наша страна тогда провела, как ее назвали, операцию по принуждению агрессора к миру, предотвратив тем самым гибель еще большего числа людей. 8 августа ночью в момент, когда четыре года назад начался массированный обстрел Цхинвала, сотни горожан со свечами и цветами прошли крестным ходом к храму Рождества Пресвятой Богородицы. Погибших вспомнили сегодня на территории российской военной базы, дислоцированной в Южной Осетии.

Россия готовилась к тому, что Грузия может напасть республику. План ответных действий был разработан нашими военными и утвержден руководством страны задолго до грузинской агрессии.

Об этом заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента агентства РИА Новости о своем личном участии в тех событиях.

Вопрос: "Сегодня 8 августа, четвертая годовщина конфликта в Южной Осетии. Вчера я спрашивал вас о фильме, который подготовили югоосетинские коллеги о событиях того времени. В частности, там утверждается, что вы, находясь в Пекине 8 августа, звонили оттуда сюда. Действительно ли вы звонили или не звонили оттуда? Это первое. А второе, неужели у России не было плана действий на случай военной агрессии Грузии в Южной Осетии?"

"План был и, по-моему, это не секрет. Именно в рамках этого плана российская сторона и действовала. Я уже об этом говорил публично и раньше. Это не секрет, повторяю еще раз. План был подготовлен Генеральным штабом где-то в конце 2006 или в начале 2007 года, он был мною утвержден, согласован. Более того, в рамках этого плана проводилась и подготовка югоосетинских ополченцев. Правда наши военные специалисты, скажу откровенно, полагали, что это более или менее бесполезное дело. Но тем не менее оказалось, что эти люди были более чем востребованы и очень мужественно защищали свою родину. Поэтому они сыграли свою роль. В рамках этого плана была мобилизована техника и так далее и тому подобное. Что касается звонков, да, я звонил дважды – и Дмитрию Анатольевичу, 7 и 8 числа, и министру обороны. Мы обсуждали эту проблему", - рассказал Владимир Путин.

В беседе с корреспондентом РИА Новости глава государства отметил, что информацию о происходящем 5, 6, 7 и 8 августа 2008 года он получал напрямую из Цхинвала, в том числе от журналистов. Они, по словам Владимира Путина, сообщали, что в городе идет бой, гибнут мирные жители и российские миротворцы. При этом, подчеркнул Президент, активные боевые действия Грузия начала еще 6 августа, и в этих условиях принималось решение о применении Россией военной силы в ответ на грузинскую агрессию.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей