Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2013, 21:08

Главные события на российском политическом небосклоне 2013 года

В уходящем году в России менялись лица местной власти. Единый день голосования показал - россияне выбирают тепло в домах, безопасность детей, ровные дороги, а не политические амбиции и заявления.

В результате у руля в Москве - Сергей Собянин, в Подмосковье - Андрей Воробьев, в Екатеринбурге - Евгений Ройзман. Было очевидным то, какой должна быть и будет страна - не монополия политиков, а личное дело каждого. И то, что власть искала диалога со своими оппонентами, и четкое понимание - мы должны разговаривать и договариваться - это тоже итог года.

Одно из наиболее значимых событий в России этого года - амнистия. Вслед за амнистией предпринимателей, совершивших экономические преступления, в честь 20-летия российской конституции объявлена амнистия по уголовным статьям. В общей сложности она коснулась 25 тысяч человек. Амнистия - по-гречески прощение. И есть преступления, за которые прощать общество не готово. Это убийства, изнасилования, распространение наркотиков и совращение детей. Осужденных по этим статьям амнистия не коснулась.

В этом году принят закон запрещающий усыновление российских детей в страны, где официально разрешены однополые браки. Уже действует так называемый "закон Димы Яковлева", касающийся усыновления американцами. Похоже, наметился явный вектор движения России в сторону полного запрета усыновления иностранцами.

"В некоторых регионах страны уже очередь на усыновление, поскольку люди имеют возможность получить поддержку от государства", - считает руководитель фракции ЛДПР в Госдума РФ Владимир Жириновский.

Россия против - так можно вкратце охарактеризовать реакцию граждан страны на парад законов об однополых браках в западных странах. Российским законом за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних установлены штрафы: для физических лиц от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц больше в 10 раз. Для юридических - в 200.

Россия ограничила вмешательство в ее внутренние дела. Вступил в силу закон о Некоммерческих организациях. Теперь если НКО получает финансирование из-за рубежа, занимаясь политической деятельностью внутри России, она должна об этом четко заявить. И зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

"Никакая деятельность, даже внутриполитическая деятельность для организаций, получающих деньги из-за границы, не запрещена. Просто мы хотим знать, кто получает эти деньги, и на что они расходуются", - подчеркнул Владимир Путин.

По данным прокуратуры, часто некоммерческие организации, действующие на российском политическом поле, финансируются напрямую, через иностранные посольства. Это граничит со вмешательством во внутренние дела страны. С принятием закона контроль в этой сфере усилится.

Между тем уже не раз говорилось, что главная угроза национальной безопасности и развитию экономики - коррупция. В этом году Президент издал серию антикоррупционных указов. Теперь чиновники должны отчитываться о расходах, покупках зарубежной недвижимости и избавится от счетов в иностранных банках. В противном случае - отставка. Для более системной работы в этой сфере создано управление по противодействию коррупции, которое возглавил Олег Плохой.

Появилось еще одно новое ведомство - Министерство жилищно-коммунального хозяйства возглавил бывший ивановский губернатор Михаил Мень. Президент обещал ему всяческую поддержку, понимая, что проблемы в этой сфере накапливались годами: хроническое недофинансирование, износ коммуникаций и, конечно, тотальное воровство.

Этот год окончательно доказал, что в основе конфликтов на межнациональной почве в России, чаще лежит вовсе не ксенофобия, а экономические причины. Предприятия привлекают дешевую рабочую силу из-за рубежа. Мигранты массово селятся поблизости, набиваясь в съемные квартиры, вызывая недовольство местного населения по всей России. Президент подписал так называемый закон о "резиновых квартирах". Отныне введено понятие "фиктивной регистрации", а владельцы квартир, регистрирующие у себя на жилплощади десятки и даже сотни приезжих, будут платить серьезные штрафы до полумиллиона рублей, либо лишаться свободы на срок до трех лет.

С этого года каждый покупающий сигареты россиянин, постоянно видит, к чему приводит курение. После принятия антитабачного закона на пачках сигарет, вместо привычного "Минздрав предупреждает" - страшные фотографии болезней вызываемых этой привычкой. Госдума приняла закон почти единогласно. Ограничено курение, на вокзалах, аэропортах, поездах дальнего следования, лифтах, подъездах и даже лестничных клетках.

"Мы не боремся с курильщиками. Мы боремся за здоровый образ жизни, снижение потребления табака и защиту некурящего населения от табачного дыма. Отсюда идут и запреты", - подчеркнул первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья, член фракции "Единая Россия" Николай Герасименко.

В этом году российские водители с удивлением обнаружили, что быть вежливым по отношению к пешеходам даже приятно. Правда, сначала вступили в силу новые штрафы ПДД. По ним не пропустить пешехода вначале стоило 500 рублей, а теперь и 1000. Многие штрафы выросли почти в 10 раз. Самое жесткое наказание для нетрезвых водителей. Им стать пешеходом стало гораздо проще.

Теперь к лишению прав за пьянство за рулем прибавился штраф - 30 тысяч рублей. При повторном нарушении - 50 и 3 года без прав. Нетрезвое вождение в это время кончится арестом до 30 суток и новым штрафом в 30 тысяч.

Дорого теперь обойдется и нецензурная брань в средствах массовой информации, художественной литературе и фильмах. Для отдельных граждан до 3 тысяч, для юрлиц до 200 тысяч рублей. Правда, к матерному наследию наших языческих времен в художественных произведениях, отнеслись бережно. В отдельных случаях по закону мат можно что называется "запикать". Ведь некоторые эмоции на Руси по-другому и не выразишь.

Антипиратский закон, принятый Госдумой, уже приносит свои плоды. Разработана эффективная схема блокирования в Интернете ресурсов с краденным контентом по решению суда, будь то фильм, музыка, книга или программа. Схема работает безотказно. Об этом свидетельствует то, что сегодня пираты предпочитают с ней не связываться, и все чаще сами удаляют из Интернета краденные произведения по первому требованию правообладателя. 

В этом году Президент учредил почетное звание Герой Труда. Теперь это второе по значимости высшее звание в стране, после звания Герой России. Оно присваивается за особые трудовые заслуги на производстве, в общественной жизни, за научные открытия и творческие достижения. Медаль, вручаемая награжденному, почти полностью повторяет советскую Золотую Звезду Героя труда.

Весь этот год российская армия и флот переоснащались новейшей боевой техникой, в частности в этот понедельник над кормой атомной подводной лодки "Александр Невский" взвился Андреевский флаг. Это уже вторая подлодка новейшего проекта "Борей", принятая в состав ВМФ России.

Практически бесшумная, погружающаяся на глубину до полукилометра и способная находиться в автономном плавании больше трех месяцев, лодка несет на борту 16 баллистических ракет "Булава". По словам Президента, до 2020 года во флот России поступит в общей сложности 8 лодок этого проекта. Тем самым будет полностью обновлена ядерная составляющая нашего флота. 

Читайте также: