Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2014, 15:02

В России ужесточается антитеррористическое законодательство

Первый шаг сделан: в Госдуму сегодня внесён пакет поправок, которые, помимо прочего, предусматривают пожизненное заключение для организаторов, пособников преступлений такого рода и тех, кто пропагандирует терроризм или его финансирует. Работу над этими предложениями депутаты ускорили после взрывов, прогремевших в Волгограде в конце декабря.

Авторами антитеррористического пакета законов стали депутаты всех фракций. Нижняя палата рассмотрит их инициативу в приоритетном порядке. Наказание планируется ужесточить сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, связанным с терроризмом.

За "Обучение террористической деятельности" сейчас грозит срок от 5 до 10 лет, а будет от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение.

По статьям "Организация террористического сообщества и участие в нем" и "Организация деятельности террористической организации и участие в ней" и сейчас срок от 15 до 20 лет, добавится пожизненное заключение.

За "Организацию незаконного вооруженного формирования" сейчас могут посадить на срок от 3 до 10 лет, предлагается от 15 до 20 лет либо пожизненное. Такое же наказание будет грозить за "Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного состава".

А в статье "Содействие террористической деятельности" появится новый состав преступления - "организация финансирования терроризма".  От 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Работа над этими поправками была ускорена после терактов в Волгограде в декабре прошлого года. Авторы закона признают, что террориста-смертника перспектива пожизненного заключения вряд ли испугает, но может остановить его сообщников.

"Его-то не остановит, но дело в том, что каким-то останавливающим действием это может служить для организаторов, тех, кто обучал, готовил, поэтому мы считаем, что это сыграет свою положительную роль и будет достаточно сдерживающим фактором. А вообще эти поправки в закон мы вносим с целью того, чтобы дать нашим спецслужбам больше инструментария для того, чтобы они более эффективно боролись с терроризмом", - сообщил заместитель председателя Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции член фракции КПРФ Олег Денисенко.

За финансирование терроризма также введут административное наказание. Организациям будут грозить штрафы от 1-го до 60 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Важная поправка в закон о Федеральной службе безопасности. ФСБ получит новые полномочия - производить личный досмотр граждан и автотранспорта. В случае, если есть подозрение, что тот или иной гражданин может совершить противоправные действия.

Цель другого законопроекта - противодействие отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Планируется ограничить анонимные переводы денег в Интернете: не более тысячи рублей в день и 15 тысяч - в течение календарного месяца.

"При этом, это не будет касаться персонифицированных карт и также не отразится на покупке гражданами каких-то  вещей, продуктов или еще чего-то через интернет-магазины. Кроме того, мы предлагаем запретить использовать такого рода неперсонифицированные карты, которые произведены за пределами Российской Федерации, а равно прекратить трансграничные переводы. То есть, с одной стороны, в нашу страну и обратно, если неизвестен, кто отправитель и кто получатель", - сообщил заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, член фракции ЛДПР Андрей Луговой.

А у провайдеров и владельцев сайтов появится новая обязанность - хранить в течение полугода все данные. Причем, новые правила будут касаться и зарубежных интернет-ресурсов, у которых есть пользователи на территории России.

"Современные коммуникации позволяют в очень коротком формате перенаправлять информацию, осуществлять деятельность, связанную с подготовкой и совершении этих преступлений, поэтому на физических и юридических лиц, которые предполагают организовывать деятельность по передаче информации, возлагается ответственность уведомлять в соответствии с положением, который будет разработан правительством, уполномоченные органы исполнительной власти, а также обеспечивать хранение всей информации в течение 6 месяцев", - заявила председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

За отказ в предоставлении сведений о действиях пользователей Интернета предлагается ввести штрафы: для физических лиц - от 3 до 5 тыс. руб., для юридических - от 100 до 200 тысяч.

Жесткие меры по борьбе с терроризмом введены во многих странах. В США даже принимают законы, действующие за пределами страны, регулярно вводят санкции против других государств и штрафуют зарубежные банки за непрозрачные операции.

А в Израиле действует принцип коллективной ответственности. Жилище террориста просто сносят бульдозером. А за оказание финансовой помощи семьям террористов-смертников грозит десять лет тюремного заключения.

Читайте также: