Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2014, 09:02

Владимир Путин о ситуации на Украине и западных санкциях в отношении России

Запад выбрал силовой вариант решения украинского кризиса. А поняв, к чему это в итоге привело, ищет виноватых. Именно с этим связаны санкции, которые вводят в отношении представителей России. Владимир Путин прокомментировал ситуацию на Украине.

Важные заявления президент сделал в Минске, после того, как завершилось заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Отвечая на вопросы журналистов, Президент подчеркнул: Россия не имеет отношения к тому, что сейчас происходит на Украине, а вот тень других стран видна отчётливо.

Переговоры с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым затянулись до позднего вечера, но, по словам Президента России, как и было намечено ранее, договор о создании Союза будет подписан в конце мая в Астане.

Как и ожидалось, в Минске Владимир Путин прокомментировал очередной пакет санкций, введенных против России. Сделал он это сразу после окончания переговоров о создании будущего Евразийского экономического союза

"Что касается так называемых санкций – я и так называемый первый пакет считаю незаконным и недружественным актом в отношении России, который, безусловно, наносит ущерб российско-американским и российско-ЕСовским отношениям. Но что касается так называемого второго пакета – вообще, даже не понятно, о чем речь", - сказал Владимир Путин.

Никакой связи с тем, что сейчас происходит на Украине, и Россией, как пытаются это представить на Западе, по словам Путина, нет.

Владимир Путин: "Я думаю, что связано это с тем, что наши партнеры пошли по силовому сценарию решения украинского кризиса, а потом осознали, к чему это приводит, и ищут виновных. Но должен вам сказать, что Россия здесь ни при чем. Мы то слышим, что там есть наше спецподразделение, то инструкторы. Ответственно заявляю: там нет ни российских инструкторов, ни спецподразделений, ни войск – никого там нет. Сами заварили кашу, но хотят решать ее нашими руками".

Проблемы, возникшие на Украине, по словам российского Президента, можно решить только за столом переговоров. А для этого нынешним киевским властям нужно соблюдать женевские соглашения. То есть выпустить из тюрем, тех людей, которым доверяют украинцы на юго-востоке страны, и начать диалог, разоружить радикалов, освободить все здания, захваченные ими в Киеве. И равным образом относиться к законным правам всех жителей Украины, а не только ее западной части.

"Искать виновных на стороне – это неправильно. Вы знаете, эти пирожки на Майдане – вот ими вымощена дорога в кризис. Нужно понять, что ситуация сложилась серьезная и нужно искать серьезные подходы к решению", - заявил Владимир Путин.

Екатерина Кравченко, газета "Ведомости": "А как вы относитесь к тому , что США играет лидирующую роль в ситуации, связанной с Украиной, отодвигая ЕС на второй план?"

Владимир Путин: "Я думаю, то, что сейчас происходит, показывает нам, кто реально руководил процессом изначально. Но на первых шагах Соединенные Штаты предпочитали держаться в тени, в определенной степени интересы США и их европейских партнеров совпадали, поскольку Евросоюз в лице Еврокомиссии хотел заключить известные соглашения с Украиной на невыгодных, я полагаю, условиях для Украины. Прежнее правительство с этим пыталось бороться, сопротивляться. Но, как известно, я уже об этом сказал, западное сообщество пошло по другому сценарию, реализовало другой сценарий, силовой сценарий – антиконституционный переворот, вооруженный захват власти, не думая, видимо, и не просчитывая, к чему это реально может привести. И то, что сейчас Соединенные Штаты вышли на первые позиции в разрешении этих кризисных явлений, говорит о том, что они изначально этот процесс и возглавляли".

Президент ответил и на вопрос о возможных действиях России на вводимые против нашей страны санкции.

"Правительство Российской Федерации уже предлагало какие-то ответные шаги. Я считаю, что в этом нет необходимости. Но если что-то подобное будет продолжаться, то, конечно, мы должны будем подумать о том, кто и как работает в Российской Федерации, в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике", - сказал глава государства.

Хотя, по словам Владимира Путина, он все-таки надеется, что до крайних мер не дойдет. Ведь те, кто говорят о санкциях, прекрасно понимают, что они наносят обоюдный вред.

Читайте также: