Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2015, 15:04

Владимир Путин рассказал швейцарским журналистам, с чего начался новый виток гонки вооружений

Россия не стремится к конфронтации с другими странами, но будет защищать свои интересы, главным образом, путём поиска компромиссов. Об этом заявил Владимир Путин в интервью швейцарскому телеканалу РТС.

Разговор состоялся в минувшую субботу в Петербурге, когда там проходила предварительная жеребьёвка чемпионата мира по футболу-2018. Комментируя планы по наращиванию ядерных сил, президент отметил, что наше государство во всём действует в полном соответствии с международными обязательствами, в отличие, например, от Соединённых Штатов, которые провоцируют новый виток напряжённости.

"Процесс закручивания новой гонки вооружений начался с момента одностороннего выхода Соединенных Штатов из Договора по противоракетной обороне. Потому что этот договор был краеугольным камнем всей системы международной безопасности. И когда Соединенные Штаты из него вышли и начали создавать систему противоракетной обороны как одну из частей своей глобальной стратегической системы стратегического оружия, мы сразу тогда сказали: мы вынуждены будем делать ответные шаги для того, чтобы сохранить стратегический баланс сил. Мы делаем это и для себя – для того, чтобы обеспечить безопасность Российской Федерации, но мы это делаем и для всего другого, остального мира, потому что эта стратегическая стабильность обеспечивается балансом сил", - отметил российский Президент.

Президент также отметил, что имперская политика Соединённых Штатов наносит ущерб им самим и, кроме того, она неприемлема и разрушительна для международных отношений. Один из ярких примеров - наплыв мигрантов в Старом Свете.

"Решения принимались за океаном, а с проблемой сталкивается Европа", - заявил Владимир Путин. "Хотелось бы, - добавил российский лидер, - чтобы она проявляла большую независимость и суверенитет, причём определённые тектонические изменения в общественном сознании, направленные на защиту национальных интересов, уже происходят".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей