Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2015, 21:40

Польский политик призвал Россию принять у себя часть беженцев с Ближнего Востока

Европа явно воспринимается, как земля обетованная, теми, кто идет с Ближнего Востока. И на этом фоне призыв польского МИДа к России взять часть потока мигрантов на себя звучит более чем странно.

Это идея министра Схетыны - того самого, заявлявшего, что Освенцим освобождали украинцы, что не в России надо праздновать День Победы в Великой Отечественной. Теперь он настаивает, что Польша свою квоту ближневосточных беженцев принимать не будет, там уже четыре тысячи с Украины поселились.

По его мнению, Россия, где только официально получили статус беженцев сотни тысяч украинцев, должна прибывших с Ближнего Востока разместить у себя. При этом с одной стороны, Польша - член Евросоюза, это ее обязанность - взять на себя часть общих тягот единого европейского дома. С другой - именно Евросоюз с его льготами - цель вновь прибывших.

Ведь сирийцы в Россию добираются, но лишь для того, чтобы прорубить еще одно окно в Европу и из Мурманской области переправиться в Норвегию.

"Мы в России, и я, в частности, несколько лет назад так и говорили, что будут большие крупномасштабные проблемы, если наши так называемые западные партнеры будут проводить ту ошибочную, как я всегда говорил, политику, внешнюю политику, особенно в регионах мусульманского мира, в регионах Ближнего Востока, Северной Африки, которую они проводят практически до сих пор. Что это за политика? Это навязывание своих стандартов, не учитывая ни исторических, ни религиозных, национальных, культурных особенностей этих регионов, это прежде всего политика, конечно, наших американских партнеров.

Европа слепо следует за этой политикой в рамках так называемых союзнических обязательств, а потом сама и несет нагрузку. Я с удивлением смотрю сейчас на то, как некоторые американские средства массовой информации критикуют Европу за избыточную, как они считают, жесткость по отношению к мигрантам. Но Соединенные Штаты не несут такой нагрузки с миграционным потоком. Это я говорю не для того, чтобы сказать - ах, какие мы умные, и какие наши партнеры оказались недальновидные, не для того, чтобы кого-то пощипать. Нужно понять, что делать.

Что же делать? Ответ тоже очень простой. Первое - нужно вместе, я хочу это подчеркнуть, вместе бороться с терроризмом, с экстремизмом самых разных мастей. Второе. Нужно восстановить экономику этих стран и социальную сферу. И только таким образом, относясь с уважением к истории, к традиции, к религии этих народов и этих стран, восстановить там государственность и оказать им масштабную экономическую и политическую поддержку", - заявил Президент Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей