Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2015, 12:00

На саммите G-20 состоялись переговоры Владимира Путина с премьер-министрами Италии и Великобритании

Центром мировой политики остаётся турецкая Анталья. Там проходит второй, завершающий день саммита "большой двадцатки". Лидеры государств вновь собираются на рабочее заседание. В центре внимания - экономические и финансовые вопросы. С утра Владимир Путин уже успел провести двусторонние встречи с премьер-министрами Италии и Великобритании.

Только что закончились переговоры Владимира Путина с итальянским премьер-министром Маттео Ренци. Лидеры двух стран обсудили, в первую очередь, террористические атаки в Париже и катастрофу российского самолета в небе над Египтом и сошлись во мнение, что с международным терроризмом необходимо всем странам бороться сообща.

Это ровно та идея, которая была высказана накануне на встрече лидеров стран БРИКС, которая прошла на полях саммита. Тогда российский президент заявил, что настало время, когда всем необходимо оставить существующие разногласия и объединить усилия перед лицом общей угрозы международного терроризма.

"Очень рад возможности встретиться с вами. Несмотря на все сложности, с которыми мы сталкиваемся в сфере политики, безопасности, в экономике, тем не менее, отношения между Россией и Италией развиваются, и развиваются весьма успешно, несмотря на известные сбои текущего характера. В общем, у нас есть о чем поговорить по самым различным направлениям нашего взаимодействия", - сказал Владимир Путин.

"Уважаемый Владимир Владимирович, также очень рад встретиться сегодня с вами. В первую очередь, я хотел бы еще раз выразить солидарность и соболезнования от себя лично и от имени итальянского народа в связи с трагедией, которая произошла с самолетом, вылетавшим из Шарм-эль-Шейха", - сказал Маттео Ренци.

"Спасибо. Мы сейчас находимся на завершающей стадии изучения имеющихся у нас материалов", - сказал российский президент.

"Действительно, я считаю, что мы должны проявлять единство, в первую очередь, в вопросах борьбы с терроризмом", - отметил премьер-министр Италии.

Накануне переговоры и двусторонние встречи затянулись, и продолжались, когда в Москве уже была глубокая ночь. Владимир Путин встретился с директором МВФ Кристин Лагард, сегодня как раз основным вопросом на саммите становится реформа Международного валютного фонда.

Российский президент провел также переговоры за закрытыми дверями и с президентом Турции. Главы государств обсудили, в том числе, проект "Голубой поток". Причем, по словам российского министра энергетики Александра Новака, подписание соглашения о строительстве газопровода - это недолгий процесс. Совсем заполночь Владимир Путин провел крайне насыщенную встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Мы сегодня уже много поработали, но наверняка еще есть вопросы, которые представляют интерес в двустороннем плане, и в тех проблемах, которыми мы совместно занимаемся. Уже поздно, но, тем не менее, воспользуемся этим", - сказал российский президент в начале встречи.

"Спасибо за возможность встретиться и обсудить различные проблемы. Сейчас уже поздний час, и я рада за фотографов, которые после протокольной части смогут пойти спать", - отметила Ангела Меркель.

После этого журналисты удалились, и дальше переговоры прошли за закрытыми дверями.

Чуть раньше Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. На этих переговорах в основном речь шла об экономическом сотрудничестве.

"Продолжаются контакты в сфере экономики, причем, в разных отраслях. Хотя, к сожалению, товарооборот серьезным образом пострадал за последнее время. Но японские компании, которые в целом проинвестировали на 12 миллиардов долларов российскую экономику, мы это видим и чувствуем, заинтересованы в продолжении совместной работы, и мы всячески намерения их поддерживаем", - заявил российский президент.

"Прежде всего, хотел бы выразить глубокие соболезнования всем российским гражданам в связи с крушением пассажирского самолета в Египте. В последнее время отношения между нашими странами активно развиваются. Состоялся визит министра иностранных дел Японии в Россию, прошли переговоры по заключению мирного договора на уровне заместителей министров. Поэтому наша сегодняшняя встреча очень полезна", - отметил Синдзо Абэ.

Сейчас в Анталии проходят переговоры Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Речь вновь идет о противодействии международному терроризму. Это особенно интересно, поскольку только что в интервью ВВС Дэвид Кэмерон заявил, что его страна тоже собирается присоединиться к военно-воздушным ударам по позициям ИГИЛ в Сирии. Начал он свою речь с высказанных соболезнований в адрес всего российского народа в связи с гибелью российского авиалайнера в небе над Египтом.

"Мы очень рады, что Великобритания присоединилась к работе в формате альянса. Последние трагические события, в частности, во Франции, говорят о том, что мы вынуждены - и давно пора было это сделать - объединить усилия в борьбе с таким злом, как терроризм", - сказал Владимир Путин.

"Прежде всего, я хотел бы выразить соболезнования в связи с трагическими событиями - гибелью ваших граждан в авиакатастрофе над Египтом. Сегодня же мы встречаемся после ужасных событий в Париже. Как вы и сказали, нам необходимо работать вместе, чтобы противостоять такой угрозе, как терроризм", - сказал Дэвид Кэмерон.

"Спасибо за слова соболезнования. Для нас это большая утрата. Хочу поблагодарить за телефонный звонок - совсем недавно, когда ты высказывал свои соображения по поводу причин трагедии и поделился сведениями, полученными от британских спецслужб", - ответил российский президент.  

Главным событием первого дня саммита, безусловно, стали переговоры российского президента с Бараком Обамой. Это отмечают и все западные СМИ. Встреча с американским президентом вообще не значилась в графике Владимира Путина, поэтому лидеры, обменявшись парой фраз после официального фотографирования, затем просто выкроили полчаса свободного времени и пообщались, в буквальном смысле, на ходу.

С американской стороны на этой встрече присутствовала советник Обамы по национальной безопасности Сюзан Райс, которая активно делала пометки в блокноте. По словам российского шерпы Светланы Лукаш, переговоры были дружескими плодотворными. Как позже сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, обсуждались две важнейшие темы - Сирия и Украина. И если стратегически взгляды России и США на эти проблемы совпадают, то до сих пор есть расхождения в тактике решения этих вопросов.

Сегодня заседания продолжается. Представителям стран "двадцатки" предстоит принять специальное коммюнике, где будет отражена их позиция по всем вопросам, которые обсуждались на саммите. У российского президента запланированы еще несколько двусторонних встреч, прежде всего, с королем Саудовской Аравии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей