Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2015, 21:12

Главком ВКС РФ: атака на российский самолет была подготовлена заранее

Турецкий истребитель наводили на Су-24 с земли; пилот выжидал, прежде чем нанести удар по нашему бомбардировщику, а автор видео с крушением самолёта знал время и место атаки. Об этом заявил сегодня главком Воздушно-космических сил генерал-полковник Виктор Бондарев.

Два турецких истребителя поджидали наши бомбардировщики больше часа. Сирийские РЛС видели, как они барражировали на высоте 2400 метров и наблюдали за парой Су-24, наносивших удары по позициям боевиков и по бензовозам. После очередного захода на цель, когда наш самолёт сбросил последние бомбы и начал разворачиваться в сторону аэродрома, один из истребителей резко изменил курс и пошёл в атаку. Об этом сегодня рассказал журналистам главком ВКС Виктор Бондарев.

"После сближения турецкого истребителя с самолетом Су-24 на расстоянии, равном дальности пуска ракеты - 5-7 километров - что свидетельствует о нахождении самолета Ф-16 над территорией Сирийской Арабской Республики, истребитель выполнил резкий маневр вправо со снижением и пропал с экрана индикатора воздушной обстановки", - сообщил Виктор Бондарев.

То есть, истребитель выжидал, когда Су-24 приблизится к границе на минимальное расстояние, и рванул вдогонку. Как говорят наши военные, на этот манёвр ему потребовалась 1 минута 40 секунд. При этом Ф-16 летел по прямой траектории, а значит, его наводили на цель с земли. Но он всё равно не успел выпустить ракету с территории Турции, и на два километра залетел в Сирию. После атаки он резко развернулся и прижался к земле, то есть, знал, где находится, и чем ему это грозит.

"Действия же турецкого самолета после пуска ракет над территорией Сирии - форсированный разворот с потерей высоты и уход под нижнюю границу зоны обнаружения средств ПВО - также говорят о вероломности и плановости действий экипажа. При этом средствами объективного контроля аэродрома "Хмеймим" и самолета ведущего не зафиксировано ни одного запроса экипажа турецкого самолета в адрес наших летчиков на оговоренной ранее частоте", - рассказал Виктор Бондарев.

И частота, и маршруты полётов — всё это было оговорено больше месяца назад в специальном меморандуме, подписанным Министерством обороны России и командованием западной коалиции. То, что было дальше, весь мир увидел уже через полтора часа. Качество видеосъёмки и скорость, с которой она попала в сеть, свидетельствуют, по мнению военных, о том, что провокация готовилась заранее, а оператор знал примерное время и место начала атаки.

"Оперативное появление на месте приземления пилота бандформирований боевиков и публикации видеоролика с данным происшествием в интернете через полтора часа свидетельствует о заблаговременном информировании террористов о готовящейся провокации для ее видеодокументирования и размещения отснятых материалов в социальных сетях интернета", - заявил Виктор Бондарев.

Полное бездействие турецкой стороны после атаки и падения самолёта вызвало у нашего командования недоумение. Сбив, как уверяют турки, неизвестно чей самолёт, они не сделали попытки связаться с российским командованием, чтобы разобраться в ситуации.

"Так же хочу особо обратить ваше внимание, что от турецкой стороны после трагедии не последовало ни извинений, ни предложений помощи в поиске и эвакуации экипажа", - отметил Виктор Бондарев.

Главком ВКС ещё раз подтвердил, что сразу после того, как наш штурман оказался в безопасности, на аэродроме "Хмеймим", по месту его поиска был нанесён массированный ракетно-бомбовый удар, под который попали боевики, стрелявшие в пилота, а также неизвестные группы спецназа, оснащённые специальным оборудованием.

О правоте российских военных в этой истории говорят иностранные специалисты, к которым обращаются за комментариями авторитетные зарубежные издания. Вот оценка профессора Нью-Йоркского университета Марка Галеотти для британской газеты "Гардиан".

"То, что турки сбили российский самолет через 17 секунд, причем, по личному приказу президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, свидетельствует о том, что Турция ждала, когда российский самолет подлетит достаточно близко к ее границе", - считает он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей