Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2015, 18:40

Глава МИД РФ Сергей Лавров: непозволительно делить террористов на плохих и хороших

О том, что противодействуя террористам, непозволительно делить их на плохих и хороших, заявил глава нашего МИДа Сергей Лавров, который сегодня в Белграде участвует в министерском заседании ОБСЕ. Урегулирование в Сирии невозможно без международного согласования единого списка террористических организаций.

Говоря об атаке турецкого истребителя на российский Су-24, выполнявший удары по боевикам, министр подчеркнул, что преступно заигрывать с экстремистами в расчёте использовать их в своих целях. И тем более не может быть никакого оправдания попыткам военной защиты террористов, к которой фактически прибегла Анкара. Продиктовано это было, по всей вероятности, желанием обезопасить нефтяные поставки с территорий боевиков.

"О том, что нефть с захваченных игиловцами месторождений в Сирии и Ираке течет за границу, в частности, в Турцию, мы неоднократно говорили публично, и факты, которые подтверждают эти обстоятельства, будут предъявлены формально, в том числе, в Организацию Объединенных Наций и всем заинтересованным сторонам. Собственно говоря, на саммите "двадцатки" в Анталье Президент Путин уже показывал своим собеседникам фотографии, сделанные из космоса и нашей авиацией Воздушно-космических сил России, которые зафиксировали безостановочное движение бензовозов, цистерн с нефтью с территории Сирии в направлении турецкой границы", - сообщил Сергей Лавров.

Детальные свидетельства того, что нефть с территории исламистов напрямую везут в Турцию, накануне представили в Минобороны. На специальном брифинге показали снимки со спутников и беспилотников, на которых вся цепочка контрабанды - от скважин к турецкой границе тянутся нескончаемые вереницы цистерн. На пропускных пунктах - сотни машин. Объемы нелегальных поставок, по примерным подсчетам, составляют 200 тысяч баррелей в сутки, что сопоставимо с добычей небольшой страны из блока ОПЕК.

В такой ситуации от турецкой стороны можно было ожидать хоть каких-то оправданий, но в вместо этого из Анкары звучат совсем уж нелепые обвинения. Президент Эрдоган заявил, будто бы у него есть доказательства того, что это Москва вовлечена в торговлю "черным золотом" на подконтрольных исламистам территориях; и якобы скоро эти факты  предъявят всему миру. Пока, впрочем, единственная подробность от турецкого лидера - имя некоего сирийского бизнесмена, опять же якобы связанного с Россией.

Куда именно нефть в этой, с позволения сказать, "альтернативной реальности" попадает с сирийской территории, Эрдоган также не уточнил.

Новость последних минут: в Белграде на полях заседания ОБСЕ только что завершилась встреча Сергея Лаврова с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Она продлилась около 40 минут. Подробностей пока нет.

О проведении такой встречи Анкара после инцидента с самолётом просила не раз. Накануне Сергей Лавров заявил, что хотя отношения между странами уже не будут прежними, от контактов Россия не уклоняется.

Читайте также: