Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2016, 21:12

Владимир Путин поздравил студентов Северокавказского федерального университета с Татьяниным днем

О ситуации в Сирии сегодня шла речь на встрече Владимира Путина со студентами и преподавателями Северокавказского федерального университета. Президент подчеркнул, что Россия не вмешивается во внутренние дела страны, задача Москвы - борьба с мировым террором.

Глава государства поздравил собравшихся с праздником российского студенчества, который по старинной традиции, отмечается в день святой Татианы - 25 января.

Руки и манипуляторы этих больших и не очень роботов работают по тому же принципу, что и человеческие суставы. Технологии, которые применяются в современном протезировании. Интерактивные площадки, изобретения, помогающие в хозяйстве и быту - уникальные разработки Северокавказского федерального университета показали Владимиру Путину, который приехал в вуз, чтобы поздравить студентов. В одном из учебных корпусов, который показали Президенту, работает центр инклюзивного образования, где студенты помогают людям с ограниченными возможностями.

"Знакомим посетителей с основными принципами азбуки Брайля – система письма и чтения для незрячих людей. Демонстрируем, как фиксировать информацию, и даем возможность это сделать. Главная цель – научить взаимодействовать и оказывать помощь людям с проблемами зрения в повседневной жизни. Более 200 участников уже было на нашей территории", - рассказали студенты.

В беседе со студентами, несмотря на праздничную атмосферу, были и совсем не праздничные темы. Студент из Сирии, один из 1200 иностранных студентов университета, поднял вопрос о поддержке, которую Россия оказывает его стране.

"Вы знаете, мы никак не собираемся вмешиваться в государственное устройство, в решение проблем, которые стоят перед Сирией и другими странами региона, о которых вы вспомнили сейчас. Наша задача - только помочь вашему народу, помочь легитимному руководству страны бороться с терроризмом. Ликвидировать террористов на сирийской земле. Я очень рассчитываю на то, что вы и ваши коллеги из других стран полученные в России знания употребите самым наилучшим образом для восстановления своей страны для ее строительства", - ответил Президент.

Президентский указ о Дне российского студенчества был подписан в 2005 году. Но самой традиции весело встречать этот день с однокурсниками уже более двухсот лет. В честь праздника на главный каток страны на Красной площади сегодня можно попасть по студенческому билету — бесплатно. Традиционные в этот день гуляния у многих начинаются здесь, и все они – в прекрасном настроении.

С таким же настроением к торжественному балу готовились в Российском экономическом университете имени Плеханова. Сессия позади, и сегодня у студентов первый день, когда можно не думать о зачетах и экзаменах. Дмитрию Медведеву, который приехал поздравить учащихся с праздником, хоть и показали макет нового кампуса вуза и рассказали о центре подготовки волонтеров к Чемпионату мира по футболу (он уже работает в "Плехановке"), но спрашивали совсем не о делах.

"Дмитрий Анатольевич, скажите, а где сейчас, по вашему мнению, нужно искать идеального мужа?" - спросила одна из студенток.

"Здесь", - быстро нашелся премьер.

Лучших московских студентов принимали в мэрии на Тверской. Гостям провели экскурсию, а после нее Сергей Собянин поделился планами: в мае в столице заработает новый центр трудоустройства выпускников.

Жаркое ледовое шоу — поздравление для всех студентов и некоторых женщин. Правда, традиций отмечать Татьянин день, так еще называют День студенчества, пожалуй, столько же, сколько и Татьян.

"Татьянин день как отмечала? Да никак не отмечала. Я всю жизнь тренировалась. В общем, как и сегодня, мой Татьянин день проходил на льду. Хотела бы пожелать студентам, чтобы они пользовались этим моментом в их жизни. Вся жизнь впереди, самое время, когда нужно познавать, поглощать и наслаждаться жизнью в полном объеме", - сказала фигуристка Татьяна Навка.

Концерт для преподавателей и студентов. Победитель последнего сезона шоу "Голос" иеромонах Фотий начал свое выступление в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя после литургии в память святой мученицы Татианы — ее день отмечает сегодня православная церковь.

Но, пожалуй, больше всех повезло студентам МГУ. Для них праздник растянется на целых два дня. Завтра ректор университета Виктор Садовничий традиционно лично будет наливать студентам медовуху, и наверное, это лучший символ начинающихся каникул.

 

Читайте также: