Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2016, 18:00

На совещании у Президента обсудили допинговый скандал в российском спорте и тарифы на электроэнергию

Допинговый скандал, связанный с именами российских спортсменов, сегодня стал поводом для серьёзных оргвыводов на высшем уровне: тему подробно обсудили на совещании у Президента.

Владимир Путин призвал не политизировать вопрос, а принять все меры к тому, чтобы впредь избегать ситуаций, бросающих тень на авторитет спорта в целом. Глава государства поручил разработать новую эффективную систему борьбы с допингом.

Центральной темой совещания Президента с членами правительства стал допинг-скандал, разыгравшийся с российскими спортсменами. Резкой критике Владимир Путин подверг спортивное руководство за недооценку ситуации, которая сложилась вокруг российских спортсменов из-за применения мельдония. Препарат был включён в список запрещенных с 1 января. Такие скандалы, по словам Президента, бросают тень на спорт в целом и портят настроение миллионам болельщиков.

"Наши  спортивные руководители, я должен об этом сказать, проявили непонимание актуальности этих вопросов. Своевременно не пополнили соответствующие списки, которые были представлены международными соответствующими структурами, не пополнили наши стоплисты, не проинформировали своевременно спортсменов, тренеров и других специалистов о решении Всемирного антидопингового агентства о запрещении отдельных препаратов. Я сейчас, знаете, не хочу вдаваться в детали,  связанные с этими мельдонием, который у нас внесен чуть ли не в список жизненно необходимых лекарственных препаратов. Но, тем не менее, если уж этот препарат включен был в список ВАДА, то надо было это иметь в виду и соответствующим образом на это реагировать", - сказал Владимир Путин.

Министр спорта проинформировал Президента о том, какие сейчас принимаются шаги по восстановлению участия российской легкоатлетической сборной в соревнованиях. Ведь до Олимпиады в Рио-де-Жанейро осталось всего 4,5 месяца.

"Наша основная задача,  конечно - защитить  добросовестных спортсменов и создать  им возможность для участия  в международных стартах и соревнованиях. Здесь  мы  хотели бы  отметить, что  с  Международной  федерацией  легкой атлетики мы подписали соглашение - получили  некие требования к приведению к стандартам нашей легкой  атлетики. Была создана  комиссия  Международной федерации легкой атлетики, она на протяжении  трех месяцев работала, они дали нам некие требования, мы  их все выполняем", - рассказал Виталий Мутко.

По словам министра спорта, российские спортсмены принимали мельдоний до января этого года, то есть, до запрета ВАДА, и сейчас самый острый вопрос - каков же все-таки реальный срок выведения этого лекарства из организма человека. Эту тему прокомментировал специально приглашенный на совещание руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

"Мы действительно смотрим на разночтения в инструкции по применению, где сказано, что препарат выводится от нескольких часов до нескольких суток. На самом деле, мы сейчас начали  проводить самостоятельные исследования. Времени прошло недостаточно еще, но даже первые опыты дают нам доказательную базу, что это не так. Кумулятивное действие препарата мы предполагаем до полугода", - сообщил Владимир Уйба.

"Хочу и вам сказать, Владимир Викторович, и Виталию Леонтьевичу. Во-первых, не нужно ничего политизировать. Не нужно продвигать какую-то теорию заговора. Нужно системно и своевременно реагировать на принимаемые решения. В том числе, на уровне международных организаций. И если у вас не было данных о том, как быстро выводится этот препарат из организма человека, то нужно было провести соответствующую работу, вступить в контакт с коллегами из ВАДА и с ними заблаговременно все это обсудить. А  не бить, как в народе говорят, по хвостам, задним числом рассуждать о том, что корректно было сделано, что некорректно. Поэтому, и как старые опытные тренеры учат тоже, нужно не плакать и не стенать по каждому поводу, а выигрывать. И выигрывать за явным преимуществом. Тогда и вопросов не будет никаких", - сказал Президент.

Также одной из центральных тем совещания стал вопрос выравнивания тарифов на электроэнергию до среднероссийских на Дальнем Востоке. Эту задачу  Президент поставил перед кабмином еще в декабре прошлого года во время своего Послания к Федеральному собранию. И вот сегодня было решено утвердить тарифы на Дальнем Востоке на уровне 3 рублей 19 копеек за 1 киловатт  для потребителей. Также на совещании подвели первые итоги передачи Федеральной Таможенной службы и Росалкогольрегулирования в ведение Минфина России.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что с 1 июля этого года планируется внедрить систему отслеживания производства и реализации алкогольной продукции в регионах, а также напомнил, что ужесточено наказание за производство контрафакта - за подделку акцизных марок грозит уголовная ответственность, такая же, как за подделку денежных купюр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей