Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2001, 22:46

Русский беженец из Чечни Саша Кудиров живет на улице

Дом в Грозном, где когда-то жила его семья, полностью разрушен. В 94-м без вести пропала его мать, а спустя 3 года похитили брата, вскоре он потерял и сестру.

Александр Кудиров: "Последний раз я ее видел в 96-м году на базаре на центральном в Грозном и после этого я не знаю, куда она исчезла. Так случилось. Бабушка у меня умерла в 98-м году".

Тогда учащийся 2-го Грозненского интерната решил уехать. Вместе с другими беженцами он добрался до Моздока. Как оказался в Пятигорске вспоминает с трудом: последствия сотрясения мозга, полученного от взрывной волны. Теперь его жилище – трубы теплотрассы и этот канализационный люк. Здесь можно переночевать и не умереть от холода. Тут же обитают и местные наркоманы.

Александр Кудиров: "На трубах тепло, чувствую себя как дома. Вот здесь ночую. Когда сильно холодно, в люке ночую. Когда ем, когда не ем. Месяц уже не питался".

Вместе с ним на этих трубах живет еще одна пожилая беженка из Чечни. Но бабу Розу застать мы не смогли: где-то ходит по городу в поисках еды. Каждый раз Александра забирает милиция - все его документы сгорели в Грозном. Но больше забирать не будут. В местной организации помощи беженцам, которую он случайно нашел по вывеске, выдали справку о том, что восстановлением его документов уже занимаются. И теперь у него появилась надежда.

Ольга Плыкина, председатель общественной организации помощи беженцам: "Мы отправили два запроса в управление юстиции по ЧР, и в республиканский ЗАГС, до сих пор ответы не получены. Когда мы получим ответы, мы сможем обратиться в суд для установления факта регистрации записи о рождении. Он не имеет жилья, не может трудоустроиться, т.к. у него нет ни регистрации, ни паспорта".

Александр говорит, что устал от такой жизни и мечтает пойти служить в армию. Хотел бы попасть в Чечню.

Ольга Плыкина: "Мы связались с военкоматом г. Пятигорска. Нам сказали, что они смогут работать с этим человеком только после того, как у него будет регистрация по месту жительства, как у него будет паспорт, и когда он будет иметь медицинскую справку".

Сегодня Александру исполнился 21 год. Когда последний раз праздновал свой день рождения уже и не помнит. Но его мечта получить в подарок что-нибудь из еды и пачку сигарет сегодня сбылась. На компенсацию по утере жилья он уже не рассчитывает. Сейчас думает о том, как восстановить документы и получить крышу над головой. А еще просил нас назвать имя его сестры - Ира Бокова. Он надеется, что она жива и после выхода репортажа в эфир сможет его найти.

Даже если документы Саши Кудирова удастся восстановить, то на это уйдет как минимум полгода и значит, все это время он будет жить на улице. А Новый год встретит, как в пьесе Горького, "На дне".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей