Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2009, 18:13

В отношения родителей вмешалась бабушка. Мать-россиянка и отец-палестинец не могут поделить дочь

Неожиданный поворот получила история трёхлетней девочки, которую уже несколько месяцев не могут поделить мать-россиянка и отец-палестинец. Летом маленькую Лину увезли из Петербурга в Хеврон. И теперь, по решению местного суда, бороться за право опеки над дочерью женщине придётся не только с мужем, но и со свекровью.

Наталья Егорова уже три месяца не видела своего ребенка - с тех пор, как ее муж вывез трехлетнюю Лину из России к себе на родину, в палестинский город Хеврон. И пока единственное утешение для мамы девочки - кадры, которое мы отсняли во время встречи с отцом девочки.

Встреча с Самиром Ауауи и его дочкой Линой состоялась в полицейском управлении Хеврона, самого большого палестинского города на Западном берегу реки Иордан. На нейтральной территории нам удалось выслушать позицию отца в затянувшемся споре.

Самир Ауауи, отец девочки: "Договаривались, что я привезу ребёнка с собой сюда, в Палестину, что все врачи советовали, чтобы она жила в тёплом климате, чтобы был нормальный климат. У меня есть медицинская книжка. Она сказала: "Я очень даже за" и все документы необходимые дала мне".

Супруги прожили 10 лет в Санкт-Петербурге, расстались этим летом. Развод оформить не успели. Разговора о том, где будет жить их дочь, по словам Натальи, тоже не было.

Наталья Егорова, мама девочки: "Я не знала, что он вывезет ребёнка. Он взял на выходные ребёнка. Это неправда, я не давала согласия на вывоз ребёнка".

Сейчас девочка живет вместе с отцом и его родственниками в Палестине. Несмотря на незнакомую обстановку, ребенок в хорошем настроении. Дома у Самира побывал российский дипломат, ведь трёхлетняя Лина остается гражданкой России.

Леонид Фролов, советник представительства России при ПНА: "Мы убедились, что этот маленький гражданин Российской Федерации жив, здоров и прекрасно себя чувствует. И будем надеяться, пожелаем это родителям, решить проблему в кратчайший срок и с наименьшими потерями. Самое главное, чтобы ребёнок не потерял связи с родителями".

Как уверяет Самир Ауауи, только суд может решить, с кем останется Лина. И на время судебных разбирательств готов организовать встречу матери и дочери.

Самир Ауауи, отец Лиины: "Если есть возможность, чтобы Наташа встретилась с Линой. Я сказал, что я не против. Я очень даже за".

В это время Наталья в нескольких кварталах от дома Самира Ауауи через своего адвоката пытается по телефону договориться с адвокатом мужа о встрече с дочкой. Но тот отвечает, что никак не может связаться со своим клиентом и организовать свидание не получается. Попытка дозвониться напрямую не увенчалась успехом.

Звонит телефон: "Это Наташа".

Корреспондент: "Не будете отвечать?"

Самир Ауауи: "Нет, мне по решению суда запрещено в течение 60 дней отвечать на телефонные звонки".

По словам адвоката, местные законы на стороне матери - опекунство над ребёнком по решению суда обычно переходит к ней. Но Самир предусмотрел и это.

Халед Насреддин, адвокат Натальи Егоровой: "Ваш муж уже был в суде, и теперь опекуном вашей дочери является его мать, бабушка ребёнка. Они формально судились, и опекунство перешло от отца к ней".

Это значит, что теперь Наталье предстоит судиться еще и с бабушкой своей дочери. Придется, опротестовывать уже принятое судебное решение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей