Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2010, 12:04

Победа в Интернете: в канун праздника открываются специальные сайты и порталы

Еще один сайт, посвящённый Великой Отечественной, появится в Интернете. Неизвестные кадры войны: кинохроника, фотографии, есть даже снимки, сделанные с самолётов-разведчиков. А ещё архивные документы и подшивки газет.

Извилистый тоннель уводит на глубину 7 метров. Здесь очень холодно, довольно тусклый свет и сюда совсем не проникают радиоволны. Сотрудники Российского архива кинофотодокументов работают даже в белых перчатках, чтобы, не дай бог, не повредить главное сокровище - плёнку. Во время войны погибла почти половина операторов-хроникеров. Но до сих пор от их кадров перехватывает дыхание.

Наталья Калантарова, директор Российского государственного архива кинофотодокументов: "Спустя столько лет после войны женщина узнала своего отца. Видимо, дома хранились фотографии его. Он погиб во время войны. Но он присутствовал в киножурнале. И нам пришлось его найти, мы нашли и послали этой женщине фрагмент из СКЖ".

СКЖ - это "Союзкиножурнал", десятиминутные выпуски которого с замиранием сердца смотрела вся страна. Новости с передовой, короткие рассказы о том, как в тылу люди сдавали кровь, несли тёплые вещи и лыжи для фронта. Снимали в полевых условиях. Поэтому, превращая киноизображение в современное цифровое, инженеры многое исправляют.

Вадим Стрункин, видеоинженер Российского государственного архива кинофотодокументов: "Чтобы получилось приятное изображение, были видны мелкие детали. Скажем, лацканы пиджака, ордена".

Архив информационного агентства ИТАР-ТАСС - один из самых богатых. Подшивки газет, а они содержат не только официальную хронику, к примеру: саратовская колхозница передала фронту 100 тысяч рублей. Кроме этого, тысячи фотографий и, конечно же, знаменитые тассовские фронтовые вестники. Все эти бесценные документы уже отсканированы и в электронном виде не отличаются от оригиналов.

К примеру, если в строке поиска набрать "Курская дуга", то все документы - газеты, карты, сводки, кинохроника - где говорится о великой битве, тут же появятся на экране. Рабочую версию уникального интернет-сайта "Хроника Победы" показал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев.

Игорь Щёголев, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: "Это рассчитано на то, что и молодое поколение этим будет увлекаться, будет смотреть, и будет знакомить с этим и старшее поколение. А потом, со временем, может быть, расскажет и покажет это и своим детям уже".

В этой московской школе почти каждый урок истории вот такой - мультимедийный. Ребята не зубрят учебники, а каждый раз на просторах Интернета стараются делать свои открытия по заданной теме. Вот только учителя сокрушаются: слишком уж много неточностей и почти совсем нет интересных документов.

Вера Авдеева, учитель истории: "Доступа к архивным документам у нас нет! Вот это главное, наверное. Всё-таки историческое образование без работы с документами и первоисточниками невозможно! Любой документ хочется почитать, хочется посмотреть, хочется подержать".

Что там школьники. К документам, которые предоставил для сайта Национальный архив США , возможно, впервые получат доступ российские исследователи. Уникальная коллекция трофейных германских аэрофотоснимков советских городов. 600 фотографий. Подступы к Ленинграду осенью 1942 года, позиции Красной и немецкой армий, Москва, зачем-то особо отмечены Красная площадь и Кремль.

Джерри Лукански, руководитель отдела картографии Национального архива США: "А вот на этой фотографии - присмотритесь внимательно! - сняты взрывающиеся авиабомбы. Внизу - русская военная автоколонна движется по дороге. Вот это, действительно, очень редкий и ценный снимок! Ведь, как правило, эти самолёты летали с целью разведки перед началом наступления".

Портал "Хроника Победы" заработает примерно в полдень 6 мая по адресу: www.pobeda-info.ru. А через какое-то время появятся его версии и на иностранных языках. Ведь каждое слово и каждый кадр, добытые кровью, - неоспоримое доказательство: нам есть, чем гордиться.

Читайте также: