Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2010, 15:01

На юге России, останавливая распространение вируса, избавляются от свиней

В Ростовской области принимают меры, чтобы остановить распространение африканской чумы. Опасный вирус поразил свиней уже в 15 сельских районах. Там, где зафиксированы вспышки заболевания — введен жесткий карантин. Больной скот уничтожают. В ветеринарной службе говорят: только так можно остановить вирус.

Пустой свинарник, который теперь за ненадобностью ломает Александр, это все, что осталось от его хозяйства. 3 дня назад на подворье появились сельские ветеринары и в срочном порядке обязали уничтожить все поголовье свиней. Новость о новой вспышке африканской чумы в соседнем хуторе пришла как раз в момент, когда хозяин ждал нового приплода. Так деньги, затраченные на выращивание поголовья, а это, говорит Александр, десятки тысяч рублей, оказались выброшенными на ветер.

Александр Торба, житель хутора Астахов: "Было у меня, допустим, 50-70 голов поросят. Добавилось бы еще пусть 50 голов. Я бы за это жил. Я бы личное подсобное хозяйство открыл, платил бы налоги, занимался бы. А теперь я не знаю чем заниматься".

Из-за смертельно опасного вируса разорились сотни хозяйств Ростовской области. В хуторах, объявленных зоной отчуждения, сейчас не осталось ни одного поросенка.

Михаил Суров, житель хутора Астахов: "За ночь, что успел зарезать, разложил по холодильникам, по соседям раздал. Теперь все. Хожу вот по пустым сарайчикам".

По словам ветеринаров, африканской чумой болеют только свиньи, однако другие животные, а также птицы могут стать переносчиками заболевания. Поэтому с территорий, где введен карантин, категорически запрещен вывоз абсолютно всей без исключения сельскохозяйственной продукции. Проверке подвергается каждая машина. В случае контрабандного провоза яиц, зерна, мяса или молока региональное Министерство сельского хозяйства рекомендует милиции применять самые жесткие меры. Вплоть до изъятия транспортного средства.

Жанна Лакоташ, жительница хутора Астахов: "И растениеводы, и животноводы, абсолютно все, кто какую- то копейку мог со своего хозяйства получить, теперь в деревне не могут получить ничего. В чем дети в школу пойдут? Босые пойдут. Босое будущее ожидает нашу деревню".

Местные власти призывают селян устанавливать дезинфекционные барьеры на каждом подворье и не впускать в свои хозяйства даже соседей. Хотя и такие меры предосторожности, считают ветеринары, не гарантируют полной защиты от опасной инфекции. Единственная пока обнадеживающая новость в борьбе с африканской чумой свиней — гарантия властей, что убытки, понесенные животноводами, будут обязательно компенсированы. Выплачивать компенсации за каждого убитого животного обещают по рыночной стоимости.

Николай Кольжанов, глава администрации Каменского района Ростовской области: "Уважаемые жители, еще раз официально подтверждаю, деньги всем, у кого были изъяты поголовья, будут выплачены в течении июля месяца".

В Минсельхозпроде Ростовскую область называют последним форпостом на пути африканской чумы свиней. Вирус, по данным специалистов, пришедший 2 года назад с территории Грузии и охвативший за это время Ставропольский край и Кубань, должен быть задавлен здесь, на юге страны. Впустить его в соседние с Ростовом Белгородскую и Воронежскую области — значит, подвергнуть смертельной опасности животноводческие фермы, где воспроизводится почти половина всего поголовья свиней страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей