Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2010, 12:12

Участники Всероссийского молодежного форума «Селигер-2010» подводят итоги

Во время слёта тысячи учащихся делились своими идеями, обменивались опытом и представляли собственные проекты в самых разных сферах, в том числе и в области инноваций.

Каждый новый день на форуме "Селигер" начинается с общего взвешивания. 130 человек становятся на огромные электронные весы, чтобы узнать, сколько ещё лишних килограммов ребята сбросили за эту смену.

Мария Соболева, руководитель проекта "Беги за мной": "В среднем каждый человек потерял около двух килограммов. Кто-то больше, кто-то меньше. Но в целом динамика положительная".

Здоровому человеку - чистый и удобный дом. Дмитрий Чугунов - автор проекта, который затрагивает сферу ЖКХ, заметил любопытную закономерность: чем выше технологии энергоэффективности, тем ниже платежи за коммунальные услуги.

Дмитрий Чугунов, участник смены "Лидерство", автор проекта "Все дома": "Нужно пробить стену непонимания наших соседей и жителей, чтобы объяснить неплательщикам - почему остальные не должны за них платить деньги. Объяснить бабушке, что энергосберегающая лампочка лучше, чем простая. Или почему необходимо сделать ТСЖ, а не оставлять ДЭЗ. Это вопросы, требующие разъяснения. Простейшая банальная грамотность".

От грамотности социальной к выгоде технологической. Пожалуй, самой яркой в этом году на Селигере стала инновационная смена. Её участники заключили контракты на полмиллиарда рублей. Кроме того, в гости к юным Кулибиным прямо в лагерь прилетел Дмитрий Медведев. Президенту показали проекты самых разных направлений: от биомедицины и энергетики до телекоммуникаций.

Дмитрий Медведев: "Вы на самом деле те, от кого зависит наше будущее. Вы – люди, которые имеют самые современные головы, у вас есть желание работать и у вас есть неуемная энергия. Вы действительно молодцы, потому что вы не стесняетесь выражать свои эмоции. Мне очень приятно у вас быть.

Слёт лидеров, который стартовал на Селигере вслед за инновациями, запомнится, прежде всего, своей технологией общественного контроля. Мелочей здесь не бывает. Прямо с форума ребята отправились в рейд по окрестным магазинам, чтобы посмотреть, как на практике исполняется запрет на продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. В результате рейда спиртные напитки продали подросткам в 4 магазинах из 5.

Семён Данилов, активист молодёжного движения "Наши 2.0": "Если мы будем держать постоянно это под контролем, постоянно передавать органам государственной власти эти ролики, то этих продавцов не оставят в покое, вплоть до закрытия магазинов. Это нам пообещал министр МВД".

Рашид Нургалиев в этом году тоже был одним из гостей "Селигера". После закрытия смены в МВД будут переданы все материалы - уже более тысячи видеороликов с различными правонарушениями.

Об укреплении гражданского общества комиссары молодёжных движений говорили на встрече с первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым. Плохая экология, нарушения прав потребителей, высокая смертность на дорогах, очереди на пограничном контроле в аэропортах - такие разные и такие знакомые каждому проблемы, которым нужно бросить вызов уже сейчас.

Мария Кислицына, руководитель смены "Лидерство": "Если уже к сентябрю мы сможем предъявить обществу результаты нашей работы в виде закрытых магазинов, продающих просроченные продукты, в виде закрытых точек по продаже самогона в городах, в виде закрытых точек по продаже наркотиков, в виде закрытых казино, ныне действующих, тогда, конечно, смена удалась, безусловно".

Церемония закрытия как выпускной в университете. За месяц на Селигере учились, знакомились и делились опытом более 25 тысяч человек. Путёвка в этот центр инноваций - одна из беспроигрышных инвестиций в своё будущее.

"Селигер" образца 2010 года прекращает свою работу. Теперь ребята, вооружённые новыми знаниями и технологиями, разъедутся по своим городам. Немного похудевшие, загоревшие и уверенные, что это в их силах - сделать жизнь качественнее и лучше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей