Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2010, 09:13

Сегодня вступили в силу поправки в законодательство, касающиеся миллионов российских автовладельцев

Самая главная из них - отмена предельно допустимой дозы алкоголя в организме водителя. Теперь запрещено садиться за руль, даже если выпил совсем чуть-чуть. При этом заставить прибор отклониться от нулевого показателя, как признают сами инспекторы, может даже обычный квас.

Готовность номер один. Через 7 минут любой выпивший водитель превратится в нарушителя. Для сотрудников ГАИ новые правила не стали сюрпризом. Они знают, что и как нужно делать. А вот как относятся к изменениям автомобилисты? На этот вопрос нет однозначного ответа.

36 километр автодороги "Крым". Ночная смена уже заступила на дежурство. Их главный инструмент - жезл и алкотестер. Обязательно электронный - со сменным мундштуком и печатающий чеки. В них - вся информация о водителе и содержании алкоголя в крови.

Андрей Алексеев сотрудники ДПС: "Некоторым людям и 0,3 промилле достаточно, чтобы быть в неадекватном состоянии".

Сначала кружка пива, затем бутылка водки. Вовремя остановиться способен не каждый. За полгода по вине пьяных погибло 660 человек, пострадало в десять раз больше. Спасти жизни решено кардинальными мерами. Выпил - за руль не садись. Наказание - до двух лет лишение водительского удостоверения.

Петр Дорофеев: "Это правильно. Если есть доля алкоголя, то он потенциальный убийца на дороге".

Роман Антонов: "Я считаю, это негативную власть дает сотрудникам ГАИ. Тот же квас, тот же кефир дает 0,1 промилле".

А так же некоторые лекарства и сигареты. Сомнения большинства водителей связаны именно с этим. Вдруг алкотестер покажет наличие промилле даже если не пил?! Врачи настаивают - такое маловероятно.

Евгений Брюн главный нарколог Минздравсоцразвития РФ: "Кефир вообще не показывает, квас - слабоалкогольный напиток. Поэтому водитель должен быть благоразумным - лучше выпить минералку, чем квас".

А в ГАИ добавляют: дуть в трубочку заставляют лишь тех, у кого есть признаки опьянения: запах из-за рта, покраснение лица, дрожание рук. Сам алкотестер имеет небольшую погрешность. Она составляет пять сотых миллиграмма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. Инспекторы это учитывают.

Андрей Алексеев, сотрудники ДПС: "Водитель движется с явными признаками опьянения. Неважно, что пил. Наше дело - зафиксировать и передать в суд, а там пусть все доказывает судье".

Проверить пил или не пил сотрудник ГАИ обязан в присутствии двух свидетелей. Вся процедура занимает несколько минут. Результат экспресс-теста виден на мониторе, и понятен каждому.

Водитель имеет право отказаться от такого обследования или же не согласиться с ним. Но тогда он обязан пройти медицинское освидетельствование в больнице. Здесь автолюбитель может потребовать провести анализ крови. Это гарантия того, что невиновный не пострадает, утверждают специалисты. Хотя большинство ситуаций разрешается на постах ДПС.

Так же с сегодняшнего дня запрещено закрывать сетками или другим способом номерные знаки. За это грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на три месяца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей