Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2010, 15:01

Из-за крупной аварии было блокировано движение по федеральной трассе вблизи Тольятти

В Самарской области столкнулись сразу 40 машин. Началось всё с мелкого ДТП, а дальше в условиях тумана те, кто ехали следом, не успевали тормозить. Пострадали 3 человека.

Владельцы разбитых авто теперь считают ущерб. А инспекторы ГИБДД делают предварительный вывод о причинах: по их мнению, водители не учли сложные погодные условия.

То, что происходило ранним утром на федеральной трассе М-5 и обводном шоссе Тольятти, больше было похоже на кадры из фильма-катастрофы. В 6 утра в условиях сильного тумана и гололёда на участке 11-го и 12-го километра дорожного полотна в ДТП разбиваются сразу 36 автомобилей - 10 большегрузов, 2 автобуса без пассажиров и десятки легковых машин.

При нулевой видимости всё происходило по цепной реакции. Сначала столкнулись 2 автомобиля, и уже их догоняли другие. Все обстоятельства выясняют сотрудники ГИБДД. Они считают, что в условиях плохой видимости водители не соблюдали скоростной режим.

Александр Ремиз, начальник ГАИ Волжского района Самарской области: "Необходимо было соблюдать безопасный скоростной режим, в условиях тумана как можно ниже придерживаться скорости".

На другом участке федеральной трассы М-5 столкнулись сразу 9 автомобилей. Сначала "Газель" и автовоз, двигавшиеся по направлению к Тольятти, уже в них врезались 2 фуры, "Газели" и легковые автомобили.

Как говорят сотрудники Госавтоинспекции, то, что в этих авариях никто не погиб, можно назвать чудом. В условиях нулевой видимости водитель "Нивы" врезается в стоящий грузовик. Человек выходит посмотреть, что случилось. В этот момент его автомобиль сносит большегрузная фура. Груда искорёженного металла - всё, что осталось от "Нивы" и от "Жигулей" пятой модели. Оба водителя живы, без серьёзных травм.

Сергей, пострадавший: "Авария уже была, я приблизился к двум машинам, которые уже столкнулись, и выбирал место объезда, когда неожиданно на меня налетел большой автовоз".

Движение на этих участках дороги к этому часу восстановлено.

Читайте также: