Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2010, 10:12

В Нижнем Тагиле к награде «За отвагу на пожаре» обещают представить 9-летнюю девочку

В чрезвычайной ситуации она не растерялась, спаслась сама, а кроме того, своими грамотными действиями сумела помочь другим.

Марьяна Рязанцева: "Когда я почувствовала дым, я побежала к бабушке, я вот так ее трясла и говорила: "Бабушка, пожар".

Дымом заволокло все комнаты - горела квартира этажом ниже. В такой ситуации и взрослый бы растерялся. Но 9-летняя Марьяна сумела спасти и себя, и свою бабушку Марию Ипполитовну, прикованную к постели, и двух собак - спаниеля Леди и щенка по кличке Бэф. Из под балкона уже вырывалось пламя, а замок входной двери заклинило. Единственным безопасным местом была комната бабушки. Там девочка приоткрыла окно, с трудом дотащила до него Марию Ипполитовну, чтобы та могла дышать свежим воздухом. После смочила водой два полотенца, чтобы не отравиться дымом. И по телефону вызвала пожарных.

Марьяна Рязанцева: "Потом взяла собак, а Леди убежала по диван и побежала к бабушке".

Олег Полевщиков, начальник 9 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области: "Она не растерялась. Это удивительно".

Пожарные приехали в течение 10 минут после вызова. Одновременно спасали людей с пятого этажа, с помощью автолесницы эвакуировали Марьяну, бабушку и собак, а на четвертом боролись с огнем.

Когда в квартире загорелись вещи, обитатели этого жилища даже не попытались их потушить. Как говорят соседи, те, кто здесь находился, попросту сбежали, оставив дверь нараспашку.

Слезы были потом, когда мама и папа, во время пожара они были на работе, приехали к ним больничную палату - Марьяна и бабушка получили легкое отравление едким дымом.

На вопрос, почему ты не испугалась и сделала все именно так, третьеклассница отвечает - этому меня научили в школе. Ее учительница, Валентина Николаевна говорит: правила, как вести себя на пожаре, объясняю на каждом классном часе. Но тут еще и дело в характере отличницы Марьяны Рязанцевой, считает преподаватель.

Валентина Борашева, учитель начальных классов: "Она очень чуткая, она очень внимательная девочка, она готова всегда прийти на помощь и, может быть, эти черты характера помогли ей правильно поступить в этой ситуации".

Она еще не привыкла к тому, что ее называют героем. Говорит, страшно стало, когда все закончилось. Руководство городского отдела МЧС обещает представить девочку к награде "За отвагу на пожаре".

Читайте также: