Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2010, 21:00

Ситуация в центре столицы, где прошла несанкционированная акция болельщиков, взята под контроль

Московской милиции удалось взять под полный контроль ситуацию в центре столицы. В течение нескольких часов там продолжалось противостояние сил правопорядка и участников несанкционированной акции. Несколько тысяч человек пришли на Манежную площадь, чтобы почтить память убитого в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Кроме фанатов, там собрались и члены радикальных группировок, которые попытались спровоцировать массовые беспорядки.

По разным данным, в столкновениях пострадали от 13 до 30 человек. Несколько десятков наиболее агрессивных участников акции задержаны.

Неспокойно на "Манеже" стало к обеду. Сотни футбольных фанатов съезжались сюда со всей Москвы и Подмосковья. По оценкам милиции здесь оказалось до 5 тыс человек. Флаги футбольных клубов, речёвки и даже хоровое пение.

Впрочем, так продолжалось недолго. С появлением в толпе, как считает милиция, членов радикальных националистических группировок настроение собравшихся становится все более агрессивным.

Участник акции: "Здесь люди собрались, которые хотят поддержать родственников убитого и добиться честного следствия, именно честного следствия".

Сначала над площадью у стен Кремля звучат националистические речевки, затем под руку попадают прохожие, не похожие на славян. Их бьют. Милиция отбивает и уносит в скорую помощь. И теперь уже нападают на медицинский автомобиль.

Виктор Бирюков, начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве: "ОМОН сохранял спокойствие, пока не было попыток прорыва со стороны торгового центра".

Прорвать милицейские цепи не удается, и в них летят куски льда, елочные игрушки - все, что попадает в руку. Завалив новогоднюю елку, толпа отступает, но не расходится.

В ночь на 6 декабря на Кронштадском бульваре в уличной драке погиб Егор Свиридов. Смерть наступила в результате ранения в голову из травматического пистолета. На 5 болельщиков "Спартака" напали 6 молодых людей - выходцы из Северного Кавказа.

Участник акции: "Прыгают на наших парней с оружием".

Одного, который стрелял, оставили под стражей, остальных Следственный комитет отпустил. В знак протеста болельщики и устроили несанкционированные акции в Москве и Питере.

Похороны Свиридова состоялись накануне, а утром на автобусную остановку, где произошло убийство, пришли сотни болельщиков. Забыв разногласия, порой непримиримые фанаты "Спартака", ЦСКА, "Динамо" и других футбольных клубов засыпали остановку цветами. По договоренности с милицией, хотя акция и не была разрешена, здесь все прошло спокойно.

А вот в Санкт-Петербурге было неспокойно. Собравшись на Пионерской площади в память убитого болельщика "Спартака" просто стоять на месте фанаты не стали. Милиция пыталась им мешать, и даже кое-кого задерживала, однако фанаты, перекрыв Загородный проспект, дошли до Гостиного двора на Невском.

В Москве утихомиривать демонстрантов приехал начальник ГУВД генерал Колокольцев.

Владимир Колокольцев, начальник Главного управления внутренних дел (ГУВД) по Москве: "В любой толпе есть вменяемые лица, в любой толпе могут быть провокаторы".

К этому моменту говорить уже было легче. Пока на Манеже буянила толпа, Замоскворецкий суд решал брать под стражу или нет еще двоих участников нападения на болельщиков, в результате которого погиб Егор Свиридов. Санкцию суд выдал. А четвертого нападавшего сегодня задержали на родине, в Дагестане. Как ожидается, его перевезут в Москву, где идет следствие.

Общение с генералом милиции отчасти на демонстрантов подействовало, и они стали расходиться. Правда, не без эксцессов. Несколько стычек с милиционерами произошло в метро, а на станции "Площадь Революции" были разбиты плафоны.

Свою оценку выступлениям болельщиков сразу в двух крупных городах дал глава МВД.

Рашид Нургалиев, глава МВД: "6 декабря в результате хулиганских действий погиб Егор Свиридов. Правоохранительными органами задержано лицо, которое использовало травматическое оружие. Никто не уйдет от ответственности. Тем не менее, никому не дано право нарушать порядок. Никто не может в этих вопросах пренебрегать жизнью и здоровьем граждан, их спокойствием, что произошло сегодня на Манежной площади. Мы видим, что в этот трагический день к тем памятным мероприятиям, которые проводили болельщики "Спартака", присоединилась и леворадикальная молодежь. Они спровоцировали, и они, по сути дела, подстрекали к массовым противостояниям, в том числе и столкновениям. Что касается действий органов внутренних дел, то они действовали в рамках сложившейся ситуации и действовали правильно".

65 участников беспорядков в Москве и 60 в Питере задержаны были сегодня милицией.

Читайте также: