Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2011, 07:03

Реконструировать сражения Великой Отечественной войны теперь будет сложнее

Воссоздать ключевые сражения Великой Отечественной - задача для участников военно-патриотических клубов теперь практически невыполнимая. В соответствии с новой редакцией закона "Об оружии", винтовки, пистолеты и пулемёты, которые обычно используются во время реконструкций сражений, попали под запрет и подлежат конфискации.

В канун годовщины начала Великой отечественной любители истории горько шутят. Говорят: у нас теперь как в 1941 году, лучше вооружены солдаты Вермахта. Им автоматы купили в магазине игрушек. Копии нашего оружия времен войны никто не делает . А весь арсенал клуба изъяли и уничтожили сотрудники регионального управления внутренних дел.

"Мне сообщили, что все девять винтовок являются боевыми. Хотя в 2007 году была экспертиза, что все винтовки являются не огнестрельными по данным экспертизы в Южном федеральном округе", - рассказал руководитель военно-исторического клуба Анатолий Артамонов.

Красноармейцы отбивают атаку рвущихся к Волге фашистов. Реконструкция одного из эпизодов контрнаступления под Сталинградом каждый год проходит в центре города на глазах у тысяч волгоградцев. Пиротехнические эффекты и стрельба холостыми. Стреляют даже танки. Любители военной истории были уверены: их оружие, которое прошло так называемую процедуру охолощения, безопасно и законно.

"Штифтуют стволы. В дульной части в казенной части, где пульный вход, привариваются стволы и им кажется, что этого достаточно, чтобы оружие приобрело охолощенный вид, но, к сожалению, в законодательстве нигде у нас не урегулированы эти вопросы. Поэтому получается, что эти друзья - реконструкторы бегают с боевым оружием", - говорит замначальника экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Волгоградской области Евгений Грабовец.

Законодательством такое использование арсенала 40-х не предусмотрено. Те, кто писал закон "Об оружии" вряд ли мог предположить, что сотни любителей военной истории захотят реконструировать сражения Великой отечественной войны. И что, к примеру, винтовки Мосина, пролежавшие на складах десятки лет окажутся востребованными. Поэтому даже специалисты, расходятся во мнении: можно ли их считать оружием, если они не пригодны для боевой стрельбы.

"Они по сути своей являются оружием. Они запрещены к обороту, поскольку состоят из составных частей боевого стрелкового оружия", - поясняет начальник отдела по контролю за оборотом оружия ГУ МВД по Волгоградской области Александр Костяев.

По мнению же члена рабочей группы Комитета по безопасности Государственной Думы РФ, автор Закона "Об оружии" Сергея Зайнуллина. "если оружие приведено в состояние непригодности к стрельбе, как само оружие так и основные части, оно оружием не является".

В канун годовщины начала войны члены волгоградского военно-исторического клуба решили все - таки провести реконструкцию одного из сражений июня 1941 года. В сценарий заложен пока только рукопашный бой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей