Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2011, 21:12

Квартирный вопрос в российских вузах — студентам не хватает мест в общежитиях

В России завершаются летние каникулы. До начала нового учебного года остаются считанные дни. Вузы окончательно определились со списками новых студентов. Однако многим первокурсникам, которые успешно преодолели барьер ЕГЭ и вступительный конкурс, предстоят новые испытания. Мест в общежитиях не хватает. А те, что есть, иногда сдают торговцам и иностранным рабочим.

В холле вуза, как на вокзале: с сумками, чемоданами, в дорожной одежде. В толкотне у списков на расселение или обессилившие от безрезультатных поисков. Студенты и их родители съехались со всей страны к учебному году, как и просили, заранее.

Это не проблема, а вопрос времени, утверждает руководство Российского государственного социального университета. Иногородних студентов в этом году в два раза больше. Разместить всех быстро просто не успевают. Возможность учиться в столичных вузах открыл ЕГЭ - поступить из любого уголка страны стало проще технически. И гораздо сложнее физически.

"Сама идея, что можно послать из Магадана по электронной почте и поступить в вуз, теряет смысл, потому что негде жить", - говорит ректор РГГУ Ефим Пивовар.

Сколько абитуриентов в итоге приедет и сколько понадобиться койко-мест спрогнозировать невозможно. В этом уравнении только одно известное - иногородних студентов теперь будет гораздо больше, чем когда-либо.

По санитарным нормам в 18 квадратных метрах можно селить троих, а поселят пятерых. Выкинуть тумбочки, столы и стулья, чтобы втиснуть кровати. Единственный способ помочь студентам. В Российском государственном гуманитарном университете пытаются начать строительство нового общежития уже 6 лет. Но финансирования не хватает. Поэтому здесь ввели правило: место в общежитии нужно заслужить. Хорошей учебой. Селят только со второго курса, то есть тех, кого не отчислили на первом.

"Нас сразу предупредили, что мест в общежитии нет для первокурсников. Было достаточно тяжело родителям. Снимать квартиру в Москве накладно", - говорит Мария Каирова.

Наоборот: освободят места для первокурсников студенты старших курсов в Уральском федеральном университете. В крупных вузах по всей стране - та же проблема. О принудительном выселении администрация общежития уже объявила. Судьбу тех, кто остался без жилья, будут решать индивидуально.

"Тем студентам, которые находят в тяжелых материальных условиях, мы готовы оказать поддержку материальную. Мы понимаем, что это наша проблема", - сообщил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Компенсировать студентам аренду жилья - одна из схем европейского образования. Либо строить новые здания, что на практике еще сложнее.

"Мы находимся на Неглинной, рядом с Кремлем, если это будет за МКАДом, поверьте, никогда студент, доигравший спектакль в 23:00, не приедет к 9:30 на лекцию. Арендовать в центре - у нас просто нет денег", - говорит ректор училища Щепкина Борис Любимов.

Некоторые вузы деньги все же получают. С аренды тех же общежитий. Недавний скандал в РУДН - вьетнамским гастарбайтерам помещения, как утверждают студенты, сдавали этажами. В госуниверситете управления жили иногородние милиционеры.

По официальным данным, каждый седьмой московский студент без крыши над головой. Чтобы арендовать жилье, студентам приходится работать. Так долгожданная учеба в столичных вузах превращается в школу жизни.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей