Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2011, 21:01

В России стартовал учебный год: в школах прошли первые уроки, в вузах — первые лекции

Сегодня в России - День знаний. По традиции 1 сентября в средних и высших учебных заведениях страны начинается новый учебный год. Полтора миллиона юных граждан сегодня впервые сели за парты. В школы пришли не только ученики и учителя, но и политические лидеры и руководители государства.

Дмитрий Медведев открыл в Ставрополе президентское кадетское училище, а Владимир Путин посетил подмосковную школу, в которой есть собственный планетарий. Первыми новый учебный год встретили на Дальнем Востоке России.

Во Владивосток не только Новый год приходит прежде, чем в другие города страны, там и первый звонок 1 сентября - сразу в нескольких смыслах этого слова первый. Поэтому в школе № 21 подошли к вопросу со всей ответственностью: сразу несколько старшеклассников несли на плечах первоклассниц с колокольчиками, совершали перестроения и получился небольшой школьный парад с колокольным перезвоном. 

1 миллион 464 тысячи первоклассников сегодня впервые перешагнули порог школы. Столько улыбок, песен, танцев, воздушных шаров на улицах вряд ли можно увидеть в какой-либо другой день в году. Свой скромный, но от этого только еще более трогательный праздник устроили сегодня и для всего лишь двоих первоклашек горного села Даргавс - Сармата Уртаева и Кристины Асламурзаевой. 

Первый урок в первом в жизни учебном году запоминается на всю жизнь, тем более, когда его проводит Президент. Учительница села Верхнерусское, что под Ставрополем, очень кстати стала рассказывать про государственные символы, и Дмитрий Медведев решил проиллюстрировать собой этот рассказ.

Сельская школа считается успешной. Здесь есть даже свой, как принято говорить, школьный гений - Марат Каратов, разрабатывающий новую операционную систему с помощью 200 программистов-волонтеров со всего мира. Выпускники школы благодаря системе ЕГЭ смогли поступить в лучшие вузы страны.

Однако разговоры, как принято говорить, "о высоких материях" опустила до бытового, но от этого не важного уровня, одним небольшим уточнением мать одного из учеников. Она пожаловалась, что в школе нет туалета, Президент пообещал разобраться.

Согласно традиции, Президент 1 сентября отправился на открытие нового кадетского корпуса в Ставрополе.

"Сейчас мы вновь возрождаем кадетские училища. Те, кто учится в них, они, я уверен, будут настоящими патриотами своей страны, будут любить свою Отчизну, свой родной край. Многие, я уверен, выберут военную специальность, потому что стране нужны защитники", - сказал Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев не только заглянул в классы, он еще и пообедал вместе с кадетами, подарил им два профессиональных фотоаппарата. А привычное для таких встреч фотографирование так и вовсе выглядело необычно - Президент фотографировал сам, ученики фотографировали его, а потом все сфотографировались вместе. На территории кадетского училища (и это тоже - традиция) торжественно посадили памятную, "президентскую" елочку.

Каждая школа к 1 сентября готовилась, что называется, "по своему плану". Например, в московской, № 4 под восторженные детские крики, в присутствии МСЧ, дети же тушили горящую бумагу в металлическом ведре.

Но главным поводом для появления в школьном дворе пожарного автомобиля стало награждение третьеклассника Валентина Цурикова за спасение утопавшего в бассейне второклассника.

В Новосибирской гимназии № 1 к 1 сентября кардинально обновили систему безопасности по такому стандарту: с тревожными кнопками, спецпропусками и камерами наблюдения. Таков сейчас новый стандарт безопасности школ и к нему будут подтягивать и отстающих. В школе №29 подмосковного Подольска гордятся своими ноу-хау, касающимися новых методов обучения.

Одним из главных страхов школьника до сих пор является то, что его могут внезапно вызвать к доске. Но в классе, оборудованном специальной интерактивной доской, этот страх сумели победить: на каждом рабочем месте ученика находится пульт, здесь буквы, которые позволяют выбрать правильный ответ. То есть учитель задает вопрос, на интерактивной доске видны варианты ответа, и школьнику достаточно просто нажать на одну из кнопочек. Таким образом учитель сразу поймет: понял ученик материал или еще нет. Учитель дает задание, а школьник, сидя за партой, выбирает один из вариантов ответа, и все эти ответы соответственно фиксируются, получается: весь класс опрошен, и можно представить, насколько ученики усвоили материал.

Владимир Путин опробовал эту систему на себе при помощи учительницы: нужно было определить, какие изображения относятся к живой, а какие - к неживой природе. Без ошибок не обошлось.

Премьер-министру вообще пришлось основательно вспомнить свои школьные годы. На уроке обществоведения его даже вызвали к доске.

Задание для вызванных было таким – проследить, как искажается информация даже при короткой цепочке из восьмерых участников. Выяснилось - искажается значительно, и это практически неизбежно. Внимательность при работе с информацией, толерантность в условиях глобализации - такими были тема урока для 11-классников. Ну а в завершение урока Владимир Путин отвечал на вопросы школьников. И рассказал историю, касающуюся ответственности за принимаемые решения.

Увиденное в подольской школе премьеру очень понравилось - здесь есть 3D-кинотеатр, где проводят некоторые уроки, своя обсерватория, из которой ребята делают снимки звезд из дальнего космоса, телестудия. Здесь очень творческая атмосфера, и даже учитель информатики не стесняется носить брекеты для исправления прикуса, как многие школьники.

Праздник ощущался во многих городах - нарядные дети и улыбающиеся родители раскрасили сегодня улицы добрыми эмоциями. Праздновали, конечно, по-разному, в зависимости от возраста - новосибирские старшекласcницы, например, танцевали на общешкольной линейке с видом совсем взрослых барышень, понимая, однако, что как и первоклашки, они никогда уже не забудут ту радостную возню за партами своего первого 1 сентября с неповторимым ощущением, что тебя ждет что-то совсем новое, интересное до жути и очень-очень важное.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей