Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2011, 21:20

В центре Уфы вновь появился памятник Ленину

В Уфе десятилетия спустя воссоздали памятник Ильичу. На торжественную церемонию приехал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который находится в регионе с предвыборной поездкой.

Почти 30 лет Уфа жила без памятника Ленину. Еще во времена перестройки обветшавший монумент отправили на реконструкцию, да так и не вернули на место. Это - точная копия того памятника. Изготовлена она из искусственного мрамора. Создатели говорят, что такой Ильич простоит как минимум полвека.

Помолодевший памятник Владимиру Ленину в Уфе сегодня открывают во второй, если не сказать даже в третий раз за всю почти 90-летнюю историю существования монумента. Ильич на площади впервые появился в год смерти вождя. И вначале он был запечатлен в привычной позе - стоя с поднятой рукой.

"Это был первый памятник Ленину, открытый в 24 году на средства трудящихся и сделан был блестяще", - говорит Геннадий Зюганов.

В 1938-м появилась новая скульптурная композиция - один из немногих в стране памятников вождю, где его представили неофициально - сидя с книгой в руке. А позади него - колонна с золотыми гербами СССР и земным шаром, цепи на котором разрываются напротив Советского Союза. Но тот памятник был из гипса и за 50 лет пришел в негодность. В 84-м фигуру Ленина демонтировали и отправили на реставрацию в Ленинград. А от композиции осталась только одна колонна. Новую скульптуру изготовили из гранита, правда, до Уфы она так и добралась. По сей день хранится в Академии художеств Петербурга.

Новый памятник установили на деньги спонсоров. Ленина изготовили здесь же, в Уфе, по просьбам жителей, которые даже собирали подписи за возвращение памятника на привычное место. На место его водружали под покровом ночи с помощью тяжелой техники. Открытие памятника планировали на 7 ноября. Но пришлось подстраиваться под график лидера коммунистов, который посещает Уфу сегодня.

За те годы, пока Ленин отсутствовал на своем месте, сам сквер и площадь вокруг него заметно изменились. С колонны исчезли золотые гербы СССР и цепи вокруг земного шара, а сам возвышающийся монумент в народе даже стали называть "колобком". К возвращению Владимира Ильича в сквер на перекрестке улиц Ленина и Коммунистическая большая часть жителей все же отнеслась с пониманием.

Возле открывшегося памятника сегодня принимали в комсомольцы с билетами красного цвета и почему-то без традиционных комсомольских значков. Но новое поколение юных ленинцев этот факт совсем не смущал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей