Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2012, 18:22

Начала работу конференция «Московская международная модель ООН-2012»

В МГИМО начала работу конференция "Московская международная модель ООН-2012". Более 600 студентов со всего мира вместе учатся вести переговоры на высшем уровне, отстаивать позицию своей страны. Собрания доподлинно повторяют мероприятия заседаний Совбеза и Генассамблеи ООН.

Кристина Кашфуллина примеряет образ генсека ООН. Белый деловой костюм, тонкая нитка жемчуга на шее, неподражаемая улыбка. Укладку прямо во время переговоров поправляет личный стилист и по совместительству мама.

"Сегодня, естественно, и в течение всей недели у нас не будет пар. Но мы стараемся, чтобы как можно меньше учеба страдала", - сказала Кристина Кашфуллина.

В ее зачетке - одни пятерки, владеет тремя языками. Весь год Кристина и еще 80 студентов МГИМО успевали работать в секретариате. Принимали заявки, подбирали темы, готовились к встрече гостей, чтобы в апреле в Москву приехали более 600 студентов из 28 стран мира.

"Мы имеем организации по логистике, по культурной программе, по переводам, по пиару, то есть все они курируются. И нужно всех держать постоянно в тонусе", - говорит Кристина Кашфуллина.

Имитировать работу ООН придумали американские студенты сразу после учреждения Организации. В России форумы проходят с начала 90-х, на базе МГИМО - самый главный, один из крупнейших в Европе. Молодежное заседание ООН открывается видеобращением официального генсека Пан Ги Муна.

Попасть на эту конференцию почти как поступить в престижный вуз: желающих всегда много, места ограничены. К примеру, на студенческой сессии Генеральной Ассамблеи, как и на настоящей, ровно 193 участника.

"Творчество, свободные дискуссии, неделя дружеских отношений. Я знаю, что многие из них, уже закончив университет, продолжают встречаться, дружат друг с другом, ездят друг к другу в гости", - говорит ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

На повестке дня - охрана глобального климата, проблема ядерного оружия, развитие современного образования, экономическая безопасность, контроль над наркотическими средствами. Австриец Роман Пабле предлагает к обсуждению Кипрский вопрос. Он уверен: этому затянувшемуся конфликту просто необходимы свежие идеи.

"У нас на обсуждении - делегаты от четырех континентов. Все должны высказаться. Думаю, в противоречии и родится истина", - сказал Роман Пабле.

Сессии Международной модели ООН продлятся неделю. По итогам всех заседаний лучшие идеи попадут в сводную записку, которая будет отправлена в Министерство иностранных дел. Руководство МГИМО заверило: предложения студентов чиновники всегда изучают с интересом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей