Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2012, 18:00

В московский океанариум не пустили детей-аутистов

В центре особого внимания сегодня оказался недавно открытый в Москве, на МКАД, океанариум. И поводом стали отнюдь не обитатели этого водного зверинца, а его сотрудники и не состоявшиеся посетители. Благодаря бурному обсуждению в блогах, выяснилось, что в заведении рады не всем. Там вроде бы отказали в проведении запланированной ранее экскурсии нескольким группам школьников. Отказали не сразу, а только когда выяснилось, что дети - аутисты, то есть страдают расстройством восприятия внешнего мира.

Две детских площадки в одном дворе. Между ними - всего несколько шагов и целая пропасть непонимания. На одной - полно детей. На другой - один Вадим.

"На детскую площадку придешь, как бы все искоса смотрят, делают замечания в магазине, в общественных местах. И так как бы все время испытываешь на себе такой негатив", - делится Марина Сулима.

Каждый день Вадим, как и многие другие московские дети-аутисты, ходит в специализированную школу. В ней помогают адаптироваться к жизни в обществе. Один из важных этапов - проведение экскурсий. На май здесь запланировали посещение океанариума, но когда к ним обратились, выяснилось: там рады видеть не всех.

"Когда преподаватель сказала, что у нас дети необычные, у детей инвалидность, спросили - инвалидность какая? Им ответили - аутизм, на том конце провода возникла большая пауза, глубокое удивление, спросили: "А что это такое?" - рассказывает Яна Вальдберг.

Когда сотрудники поняли, что это такое, в посещении вместе с другими клиентами океанариума отказали. Аутистам предложили приехать или в санитарный день, или рано утром, до открытия заведения, пока никто не видит.

"Директор ответила следующее: "Нет, это неприемлемо". В общем, не хотят видеть таких людей в своем океанариуме, это отпугивает посетителей", - рассказывает Яна Вальдберг.

При этом на сайте океанариума для детей-инвалидов вообще обещают скидки на билеты. И только уже на входе в здание предупреждают: отказать могут любому без объяснения причин. Правда, после того как ситуацию стали обсуждать в средствах массовой информации, в океанариуме прокомментировали произошедшее. По их словам, аутистам никто не отказывал. 

По словам специалистов, аутистов ни в коем случае нельзя изолировать. Общение со сверстниками и окружающим миром для таких детей - единственное лекарство и должно быть нормой здорового общества.

Сейчас, когда разразился скандал, люди в своих комментариях разделились на два лагеря. Одни категорически выступают против любых подобных ограничений. Но другие предлагают всем начать с себя и перестать предвзято относиться к инвалидам в повседневной жизни. И уж точно не оставлять в книгах жалоб записей, подобных тем, о которых шла речь в  сюжете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей