Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2012, 12:12

У курсантов Ачинского кадетского корпуса появилась возможность стать лётчиками

Там открылся специальный класс пилотов сверхлёгкой авиации. Те, кому удалось пройти строгий отбор, теперь вместе с ЕГЭ, будут сдавать и экзамены на управление самым настоящим самолётом.

Еще вчера они не отличались друг от друга ничем. Сегодня часть кадетов сменила парадный мундир на форму летчика. Себя они уже называют авиаотрядом. Хотя в небе многие из них ни разу не были даже в качестве пассажира.

"Сегодня мы это испытаем. Страшно, конечно, аж потрясывает, но надо преодолеть страх", - делится ощущениями воспитанник Ачинского кадетского корпуса Иван Амелин.

Когда объявили о наборе на курсы пилотов, записываться пришел чуть ли не весь кадетский корпус. В группу могли попасть исключительно девятиклассники, отличники и спортсмены. Но самый строгий конкурс, жалуются, устроили врачи.

"Я бы хотел, но у меня здоровье не такое сильное, крепкое как у них, а так бы хотел", - говорит воспитанник Ачинского кадетского корпуса Дмитрий Улитин.

Пойти в летчики захотели даже воспитанницы соседней женской гимназии. Так в чисто мужском коллективе впервые оказались сразу две девочки.

Впервые познакомить курсантов с техникой на открытие новой летной школы прибыли авиаторы со всей Сибири.

К самому маленькому самолету здесь у кадетов к нему повышенный интерес. Скорее всего, именно на таком им предстоит совершить свои первые полеты. Его называют простейшим в управлении, но все-таки, прежде чем попасть за штурвал, курсантам придется еще почти три года учить теорию и практиковаться на тренажерах.

Чтобы еще до начала учебы показать ребятам, кем им предстоит стать, для каждого индивидуальная воздушная прогулка.

Некоторым из курсантов даже довелось на себе испытать, что такое фигуры высшего пилотажа. Разве может быть лучшим первый урок.

Права на управление сверхлегкими самолетами, которые через три года получат первые выпускники, конечно, лишь начальная, но все же ступень в карьере будущих пилотов.

"У нас уже есть обязательства перед филиалом Санкт-Петербургской Академии, которая находится в Петербурге, то есть гражданской авиации. И вот прямая дорога туда. Там как раз с этого года началась подготовка летчиков", - говорит заместитель директора Ачинского кадетского корпуса Андрей Сурков.

Открытие пилотного класса - малая часть большого проекта по возрождению отечественной авиации. Именно здесь, потому что кадетский корпус обосновался в зданиях высшего училища авиатехников, закрытого в девяностые, как и многие другие летные школы.

Для Александра Фрица эти стены родные. Здесь он учился сам, после долгих лет службы здесь преподавал. Когда училище расформировали, говорит, будто потерял себя.

"Я человек, который влюблен в авиацию с детства и, как говорится, ножом по живому прошло это дело", - рассказывает преподаватель Ачинского кадетского корпуса Александр Фриц.

Зато сейчас словно заново родился. И готов передать молодому поколению весь свой опыт. Он и его коллеги ждали этого долгие годы. Впервые за последние тринадцать лет на месте бывшей военно-воздушной школы снова подняли флаг российской авиации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей