Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2012, 21:17

Кот Джозеф удивил всю Сибирь, пройдя за 4,5 месяца 700 километров

Долгая дорога к дому. Жители небольшого посёлка под Новосибирском уверяют: кот по кличке Джозеф проделал огромный путь. Его хозяин Семён Курбатов поехал на машине в Омск навестить отца. Кота взял с собой за компанию. В первый же день на новом месте Джозеф пропал. Его долго искали, расклеили объявления по всему району, безрезультатно. Семен уже смирился с мыслью, что с питомцем произошла беда. Приехал один в Новосибирск, сообщил семье печальную новость. И вдруг через 4,5 месяца Джозеф объявился на даче, где летом отдыхал с хозяевами. Он прошел 700 километров через тайгу, холмы, болота. Вернулся грязный, худой, но главное, живой и здоровый.

"Я его узнаю, мой кот, я его обнимаю. На имя он не реагирует, ни на что не реагирует. А когда домой привезли, уже по подъезду когда поднимались, он слышал знакомое, из сумки начал рваться. Летом и весной я не знаю, как его на дачу повезу. Потому что вдруг он с той же дачи побежит обратно в Омск или сюда под Новосибирск", - говорит Семен Курбатов.

По словам Семёна, по пути в Омск кот все время смотрел в окно. Молодой человек уверен: Джозеф, недовольный поездкой, уже тогда строил планы, как будет возвращаться домой, и поэтому запоминал дорогу. Случаи, когда коты преодолевают огромные расстояния, - не редкость. Рекордсменкой считается кошка из Австралии: до ее любимого дома в деревне было 2500 километров. И она его нашла.

Читайте также: